Вторник, 21 июля
Меню

Три вместо пяти обещанных светофоров установят на автодороге Павлодар-Кенжеколь после гибели очередного пешехода

  • Майя Шуакбаева
  • 91
Три вместо пяти обещанных светофоров установят на автодороге Павлодар-Кенжеколь после гибели очередного пешехода
Место ДТП. Фото: Асхат Аманбеков

Накануне вечером на автодороге «Павлодар-Кенжеколь» под колёсами автомобиля погибла женщина. По предварительной информации Департамента полиции Павлодарской области, водитель автомашины ВАЗ совершил наезд на пешехода. Подозреваемого задержали и водворили в ИВС, а машина помещена на специальную стоянку, передает @lifepvl.kz.

Между тем, жители прилегающих дачных массивов, вынужденных переходить злополучный участок скоростной трассы, устали надеяться на помощь властей. В садоводствах вдоль трассы – около пятисот домов, оживленную дорогу ежедневно пересекают сотни людей.

Парадоксально, но выездная дорога из города, по которой ходит общественный транспорт и есть остановки, — одновременно скоростная магистраль сообщением «Павлодар-Семей». Здесь нет регулируемых пешеходных переходов. Несмотря на ограничение, водители зачастую нарушают скоростной режим.  Напомню, 6 февраля под колесами автомобиля погиб 13-летний подросток, и вот спустя почти пять месяцев на том же самом месте трагедия повторилась.

— Нас не слышат, вообще не слышат. Нам нужно поставить либо светофоры, либо лежачего полицейского. У нас растут маленькие дети, они боятся переходить дорогу.   Не то, что дети — мы боимся.  Позавчера я переходила дорогу с ребенком в коляске, меня саму чуть не сбили, — говорит жительница дачного массива Елена Борисенко.

Напомню, после гибели ребёнка в АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» пообещали включить в план мероприятий устройство пяти светофорных объектов на участке автомобильной дороги республиканского значения «Павлодар-Семей» на км 422-426 (от кольцевой развязки до с. Кенжеколь). Однако спустя время запал функционеров от национальной компании заметно поугас, и теперь вместо пяти светофоров на трассе обещают установить три светофорных объекта. Правда, денег на это пока не выделили.    

— Эти работы запланированы, включены в производственный план на август-сентябрь. Три стационарных светофорных объекта с кнопкой будем устанавливать на том отрезке. Сумма составляет 39 миллионов, — сообщил начальник отдела эксплуатации областного филиала ТОО «КАЖсервис» Айдын Бейсебаев, дочерней компании АО «НК «КазАвтоЖол».