Понедельник, 6 апреля
Меню

Алюминиевый завод планируют построить в Экибастузе

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 30
Алюминиевый завод планируют построить в Экибастузе
Фото: pixabay.com

В акимате Павлодарской области на очередном заседании Регионального инвестиционного штаба рассмотрели приоритетные проекты по диверсификации экономики. На сегодня инвестиционный пул региона включает 140 проектов на общую сумму 7,4 трлн тенге, передает @lifepvl.kz.

Фото: Владимир Бугаев

Ключевым вопросом повестки стало рассмотрение предложений акимата города Экибастуз по включению новых проектов в План развития области.

В ходе обсуждения отмечено, что Экибастуз вышел из статуса моногорода и сейчас формируется как индустриальный центр с акцентом на глубокую переработку, энергетику и цифровую экономику.

Сейчас в общенациональном пуле по Экибастузу реализуется 21 проект на 6,4 трлн тенге. Дополнительно на инвестштабе предложено включить еще восемь проектов общей стоимостью более 500 млрд тенге. Они предусматривают создание порядка 1 тыс. постоянных рабочих мест и более 2 тыс. на этапе строительства.

Проекты охватывают четыре ключевых направления. В сфере цифровой экономики планируется строительство Долины центров обработки данных с объемом инвестиций 196 млрд тенге и созданием 250 рабочих мест. Как подчеркнул аким области Асаин Байханов, это позволит интегрировать регион в глобальный цифровой рынок.

В промышленности предусмотрено строительство алюминиевого завода, объектов по обогащению угля и производству полукокса. Общий объем инвестиций по данным проектам превышает 200 млрд тенге. Речь идет о переходе от сырьевой модели к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.

В энергетике запланировано строительство ТЭЦ мощностью 350 МВт и станции на отходящих газах мощностью 100 МВт. Общий ввод составит 450 МВт новой генерации, что создаст резерв для дальнейшего промышленного роста.

Также запланированы строительство и запуск асфальтобетонного завода и автозаправочного комплекса, обеспечивающих устойчивую работу экономики.

По оценкам, реализация проектов позволит увеличить объем промышленного производства Экибастуза с 1,6 трлн до более чем 2 трлн тенге, обеспечив рост на 25-30%. Дополнительные налоговые поступления в бюджет города прогнозируются на уровне 8-12 млрд тенге.

«Речь идет не о разрозненных проектах, а о формировании нового индустриального каркаса Экибастуза с современной энергетикой, глубокой переработкой и цифровой инфраструктурой», — подчеркнул Асаин Байханов.

В ходе обсуждения аким области акцентировал внимание на необходимости детальной проработки проектов. В частности, на готовности инженерно-коммуникационной инфраструктуры для долины ЦОДов, а также обеспечении проектов квалифицированными кадрами.

Кроме этого, в ходе заседания Регионального инвестиционного штаба рассмотрен инфраструктурный проект АО «НК Қазақстан темір жолы» в рамках программы «Доступное жилье» для сотрудников компании. Проект стоимостью 2,6 млрд тенге реализуют в 2026-2027 годах. Компанией запланировано строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома на 108 квартир в чистовой отделке.

Глава региона отметил высокую социальную значимость инициативы по обеспечению жильем работников рабочих профессий. С учетом сжатых сроков реализации проекта глава региона поручил обеспечить ускоренную выдачу технических условий на подключение объекта к городским инженерным сетям. Речь идет о земельном участке, расположенном по адресу: г. Павлодар, ул. Бакинская, д. 13/1.

Подводя итоги заседания, Асаин Байханов дал ряд поручений: внести все рассмотренные проекты на ближайшее заседание Регионального координационного совета; до 10 апреля провести заседание РКС и проработать меры господдержки; до 15 апреля обеспечить подписание детальных дорожных карт с инвесторами; проработать вопрос включения объектов в генеральный план.