
В 2026 году из бюджета Павлодарской области на закуп вакцин выделили 1,3 млрд тенге. Всего через «СК-Фармацию» планируется приобрести 21 вид вакцин, пять из них уже закуплены, передает @lifepvl.kz.
«Благодаря вакцинации нам удается поддерживать стабильную эпидситуацию в области. Предупреждать вспышки кори, коклюша, гепатита, полиомиелита и других вакциноуправляемых инфекций», — рассказала главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Павлодарской области Дина Шакратова.
Она напомнила, что чем выше охват вакцинации, тем ниже риск распространения инфекции. Поэтому медики призывают жителей региона ответственно относиться к прививкам и соблюдать календарь вакцинации.
«К сожалению, наша область не достигла рекомендуемых оптимальных показателей по охвату населения профилактическими прививками. При рекомендуемом показателе 95% охват составил 91,2%, что сказывается на эпидситуации по вакциноуправляемым инфекциям», — добавил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Батырбек Алиев.
По его словам, на сегодня в регионе зафиксировано 2736 случаев отказа родителей от вакцинации своих детей. Среди основных причин называются личные убеждения, недоверие к вакцинам и религиозные взгляды.






