Пятница, 23 января
Меню

Конкурс на лучшего пилота дрона стартовал в Павлодаре

  • Марат Измайлов
  • 14
Конкурс на лучшего пилота дрона стартовал в Павлодаре
фото автора

В колледже информационных технологий Павлодара стартовал региональный этап международного конкурса по дрон-рейсингу и авиамоделированию KazRoboDrone 3.0, передает @lifepvl.kz.

Конкурс проходит в офлайн-формате и объединяет молодых инженеров, программистов и пилотов беспилотных летательных аппаратов со всего региона. В этом году отборочные этапы проводятся во всех регионах страны. Участники соревнуются в скорости, точности управления и уровне технической подготовки.

Одним из фаворитов павлодарского этапа стал Матвей Трощенко. По его словам, интерес к дронам ему привили родители.

«Моя мама увлекается дронами, а папа — самолетами. Я выступаю в двух дисциплинах: самолетах и дронах. Дроны мне нравятся тем, что в них можно управлять всеми осями. В обычных моделях стоит система стабилизации», — рассказал Матвей Трощенко.

Основная цель конкурса — развитие и популяризация беспилотной авиационной отрасли в Казахстане, а также создание условий для профессионального роста молодых специалистов. Как отмечают организаторы, сегодня стране остро необходимы кадры в сфере беспилотных технологий.

«За беспилотными технологиями будущее. Они уже применяются в мониторинге, инспекции, доставке. Хочется, чтобы наши дети умели не только управлять дронами, но и самостоятельно писать программы для дронов», — рассказала организатор конкурса Зарина Курпанова.

Финал конкурса пройдет в Астане. Призовой фонд составит 2 млн тенге.