
В Экибастузе две сестры-пенсионерки лишились 10 млн тенге, поверив «менеджеру» инвесткомпании, пообещавшему большие дивиденды с вложенных денег, передает @lifepvl.kz.
«Наткнулась в интернете на рекламу о выплате дивидендов пенсионерам. Прошла по ссылке. Вскоре со мной связался мужчина, который представился менеджером инвесткомпании и пояснил, что поможет оформить дивиденды. Обрадовавшись, я рассказала об этом своей сестре. Следуя указаниям, вместе мы перевели на банковские счета 10 млн тенге», — рассказала женщина.
Не дождавшись обещанных дивидендов, пострадавшие обратились в полицию.
«По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицией проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению, а также все детали и обстоятельства произошедшего», — сообщил первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Болат Нурсеитов.
Полиция настоятельно рекомендует:
- не открывать подозрительные письма и ссылки;
- избегать передачи личной информации на ненадежных ресурсах;
- регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение и использовать сложные, надежные пароли для входа в аккаунты;
- быть внимательным при осуществлении финансовых операций онлайн, особенно при использовании платежных карт.





