
Методы борьбы с киберпреступностью и мошенничеством сего обсудили на площадке территориального Департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. И говорили не только о цифрах. С учетом перехода ведомства на прогнозно-аналитическую работу прокуроры делают акцент не на констатацию фактов нарушения законодательства РК, а на выработку мер по их предупреждению, передает @lifepvl.kz.
В настоящее время абсолютными антилидерами среди всех уголовных правонарушений являются случаи мошенничества, или 2 326 из 5 040 (46,1%) преступлений, совершенных в этом году.
Нередко граждане, попадаясь на уловки мошенников, распродают свое имущество, в частности, квартиры или дома, а затем переводят средства на указанные злоумышленниками счета. К сожалению, процент раскрываемости таких дел остается низким (22,9%), поэтому главными мерами здесь должны стать профилактика и предотвращение.
В этой связи прокуроры призвали всех нотариусов областного центра оказать содействие в противодействии мошенничествам.
Согласно разработанной для них памятке, нотариусам рекомендовано выяснять у продавцов при осуществлении сделки, не попали ли они под воздействие и влияние третьих лиц. В случаях же установления таких фактов, нотариусы в целях оперативности смогут напрямую сообщать об этом сотрудникам управления по противодействию киберпреступности Департамента полиции (КИБЕРПОЛ).
По итогам рабочей встречи, где также находились представители департаментов полиции, юстиции, нотариальной палаты, НАО «Правительство для граждан» выработаны конкретные предложения. Участники выразили согласие и единую позицию, что только совместными усилиями можно эффективно бороться со всеми современными вызовами и угрозами.





