Вторник, 2 декабря
Меню

Турецкий холдинг может выступить инвестором строительства сахарного завода в Павлодарской области

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 8
Турецкий холдинг может выступить инвестором строительства сахарного завода в Павлодарской области
фото: МСХ РК

Турецкий холдинг Cengiz Holding инвестирует 500 млн долларов в строительство двух сахарных заводов в Казахстане. В качестве потенциальных площадок рассматриваются Северо-Казахстанская и Павлодарская области, передает @lifepvl.kz.

«Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провел встречу с членом совета директоров турецкого холдинга Cengiz Holding Дженгизом Шабаном. В ходе переговоров обсуждались перспективы развития сахарной отрасли, вопросы привлечения инвестиций и реализации совместных проектов в сфере глубокой переработки сельскохозяйственной продукции», — сообщила пресс-служба МСХ.

Уточняется, что турецкий холдинг рассматривает возможность строительства в Казахстане двух сахарных заводов общей мощностью до 300 тыс. тонн продукции в год. В качестве потенциальных площадок рассматриваются Северо-Казахстанская и Павлодарская области, обладающие необходимыми климатическими условиями, инфраструктурой и земельными ресурсами для развития сахарного производства.

По словам Дженгиза Шабана, проект предусматривает инвестиции в размере 500 млн долларов США сроком на 10 лет. Строительство двух заводов планируется начать в 2026 году, а ввести их в эксплуатацию в течение двух лет.