
Департамент торговли и защиты прав потребителей по Павлодарской области выиграл судебный процесс по делу о бракованной стиральной машине, передает @lifepvl.kz.
Житель Павлодара купил в одном из торговых домов города стиральную машину стоимостью свыше 300 тыс. тенге. Поначалу техника работала исправно, но вскоре из отсека для порошка полилась пена, а на панели управления стали загораться надписи об ошибках. Попытки решить проблему через сервисный центр и магазин результатов не дали, поэтому павлодарец обратился в департамент.
После открытия проверки по обращению потребителя и составления досудебной претензии, администрация магазина ответила, что возврат стиралки невозможен, поскольку она уже эксплуатировалась, а значит, потеряла товарный вид.
Однако, как отметили в департаменте торговли и защиты прав потребителей, свой ответ администрация торгового дома документально никак не обосновала.
«Продавец никак не доказал, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю, вследствие нарушения им правил использования или хранения. Согласно закону продавец обязан заменить товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной экспертизы – в течение тридцати календарных дней. Потребитель обнаружил недостатки товара и предъявил требования о его замене. Однако магазин не выполнил свои обязанности по незамедлительной замене, не провел дополнительную экспертизу», — рассказали в департаменте.
В итоге магазин оштрафовали на 50 МРП – 196 тыс. 600 тенге. Как выяснилось, за последний год это уже было второе нарушение, поэтому сумма штрафа автоматически возросла.
Администрация торгового дома с таким решением не согласилась и подала иск в суд, однако проиграла и была вынуждена оплатить штраф.
Напомним, в случае нарушения своих прав потребители могут обращаться в департамент, расположенный по адресу: ул. Ген. Дюсенова д. 9, либо отправив сообщение через eOtinish или E-tutynushy.kz, а также позвонив на горячую линию: +7 (7182) 55-10-70.