
Асаин Байханов объехал объекты теплоснабжения областного центра и провел совещание по подготовке к отопительному сезону 2025-2026 годов. Об этом сообщила пресс-служба главы региона, передает lifepvl.kz.
Как доложили городские коммунальщики, сегодня в Павлодаре к приему тепла полностью готовы более 80% многоквартирных жилых домов. До конца месяца этот показатель доведут до 90%.

«Отрадно, что с каждым годом появляется все больше активных и ответственных жителей, которые своевременно проводят необходимые работы и ремонты перед наступлением отопительного периода, и в целом следят за состоянием дома и требуют этого от других», — отметил Асаин Байханов.

Глава региона проверил ход капитального ремонта теплотрассы на пересечении улиц Малайсары батыра и Муткенова. На участке длиной 365 метров уже смонтировали более половины трубопровода. Завершить все работы планируются до 10 сентября, а возобновить подачу горячей воды в близлежащие дома – до конца августа.

«Особое внимание уделил строительству новой тепломагистрали ТМ-20А от ТЭЦ-1. Она обеспечит надежное теплоснабжение южной части города, где проживают десятки тысяч павлодарцев», — рассказал аким Павлодарской области.
Здесь уже выполнено около 60% строительных работ: смонтировано свыше 3,5 км из запланированных 6 км трубопровода с увеличенной пропускной способностью. Напомним, стоимость проекта составляет 9,8 млрд тенге.

Руководство ТЭЦ-1 АО «Алюминий Казахстана» доложило Асаину Байханову о подготовке станции к зиме. На ТЭЦ ведутся ремонты шести единиц основного оборудования, включая котлы № 1 и № 3, турбину № 6 и дымовую трубу.
«До 1 сентября все объекты должны быть полностью готовы к зиме. Поручил усилить контроль и завершить все работы в срок. Также поручил начать техаудит для последующего увеличения мощностей — с прицелом на подключение новых абонентов в перспективных районах города до 2027 года», — отметил Асаин Байханов.
О ходе повторных испытаний на павлодарских теплосетях читайте здесь.