
Судья предупредил, что любые домыслы про особенности ведения этого суда будут расценены как давление, передает lifepvl.kz.
Главное судебное разбирательство по делу Перизат Кайрат журналисты проведут в специальном зале, чтобы случайно не услышать ее показания. Снимать подсудимую нельзя, хотя сама она выражала желание чтобы съемка велась.
Но сегодня, 14 июля, ей по этому поводу слова не дали, хотя она отчаянно поднимала руку и пыталась что-то объяснить. Кайрат просто вывели из зала, объявив перерыв, пока пресса не покинет зал.
Вести прямые репортажи с заседания даже в том урезанном виде, который будет доступен журналистам, тоже запрещено. И вишенка на торте — судья предупредил, что возможны сбои трансляции даже в специальном зале суда, где сидит пресса, не говоря уже про зум.
Как известно, Перизат Кайрат считалась успешной предпринимательницей и лицом благотворительного фонда Biz Birgemiz Qazaqstan 2030, пока в ноябре 2024 года Агентство по финансовому мониторингу не возбудило уголовное дело по факту хищения 1,5 млрд тенге, собранных фондом для помощи пострадавшим от паводков казахстанцам.
В феврале 2025 появилось еще одно дело, касающееся средств, собранных для помощи Палестине. Общая сумма ущерба превышает 3-3,5 млрд тенге.
На деньги от народной благотворительности Перизат покупала элитные дома, машины, ювелирные изделия, брендовые сумки. При аресте народ особенно поразили именно 54 сумки, общая стоимость которых превысила 110 млн тенге. Среди них пять сумок Hermès (цена каждой от 1,8 до 25,6 млн тенге), более 10 сумок Christian Dior, а также модели Chanel, Louis Vuitton, Gucci и другие. Помимо Перизат арестована ее мать Гайни Алашбаева.
30 июня дело передали в межрайонный суд Астаны, в нем более 100 томов.