
Комитет технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции РК провел внеплановую проверку павлодарского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» и выявил грубые нарушения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает lifepvl.kz.
«Установлено, что 13 декабря 2024 года испытательный центр незаконно выдал протокол испытаний на смесь асфальтобетонную щебеночную холодную мелкозернистую, типа Бх, марки II, предназначенную для среднего ремонта автомобильных дорог. Протокол был оформлен без фактического отбора образцов и проведения необходимых лабораторных испытаний. Согласно пояснению специалиста, оформление протокола осуществлено по устной просьбе заказчика. Документ содержал недостоверные сведения и был выдан в обмен на материальное вознаграждение», — сообщили в Комитете.
Филиал привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 2,3 млн тенге, а также приостановили действие аттестата аккредитации сроком на шесть месяцев.