
АО «Павлодарская распределительная электросетевая компания» (ПРЭК) просит увеличить тариф на электроэнергию для населения с 29 до 42 тенге за 1 кВт/ч. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области Нурлан Нурмуратов.
«Заявка поступила дней 10 назад. Мы ее рассматриваем вместе с экспертами, проведем соответствующий анализ, экспертизу. А 3 июня обсудим заявку с жителями на публичных слушаниях. После уже будем принимать решение с учетом замечаний и предложений всех заинтересованных сторон. Поэтому я сейчас не могу сказать, что цена действительно будет 42 тенге, как это планирует монополист», — рассказал Нурлан Нурмуратов.
Вместе с тем глава ДКРЕМ дал понять, что увеличение тарифов неизбежно. В последний раз они повышались в 2024 году, а с тех пор стоимость электроэнергии у производителей поднялась с 12,95 до 24 тенге за 1 кВт/ч. Из-за чего ПРЭК уже понес убытки в размере 4,6 млрд тенге.