Четверг, 15 мая
Меню

В Павлодарской области объявили о начале пожароопасного сезона

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 86
В Павлодарской области объявили о начале пожароопасного сезона
Фото: pixabay.com

На территории Павлодарской области начался пожароопасный сезон. Лесоохранные учреждения региона перешли на усиленный режим работы. Об этом сообщили в облуправлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

«В связи с установившейся теплой погодой и быстрым высыханием растительности на территории региона значительно возросла угроза возникновения пожаров на открытых участках», — рассказали в управлении.

Отмечается, что в целях предупреждения возникновения пожаров в области усиленно патрулирование пожароопасных территорий, организован постоянный мониторинг, а пожарные службы приведены в режим повышенной готовности.

В управлении напомнили, что в пожароопасный период особую опасность представляют:

— пал сухой травы;

— несанкционированные костры по сжиганию мусора;

— несоблюдение населением правил пожарной безопасности вблизи лесных массивов и степных участков, а также при разведении костров отдыхающими во время пикников;

— грозовые разряды.

«Даже незначительная искра может стать причиной масштабного пожара, способного нанести серьезный ущерб окружающей среде и населенным пунктам. Призываем граждан соблюдать правила пожарной безопасности», — добавили в облуправлении.

При обнаружении возгорания обращайтесь по телефонам:

  • 101;
  • +7 (7182) 32-36-97, 65-25-60 (облуправление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов);
  • +7 (7182) 78-77-32, +7 (71836) 32-2-22, +7 (71836) 32-2-72, +7 (705) 601-96-80 (природный резерват «Ертіс орманы»);
  • +7 (71840) 92-1-78, +7 (71840) 92-1-87 (Баянаульский нацпарк).