Пятница, 21 марта
Меню

На реке Селета в Павлодарской области взорвали лед

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 43
На реке Селета в Павлодарской области взорвали лед
Фото: ДЧС Павлодарской области

В Актогайском районе во избежание заторов и, как следствие, подтопления сел, взорвали лед на реке Селета. Об этом сообщила пресс-служба ДЧС Павлодарской области.

Видео: ДЧС Павлодарской области

«Работы проводились с целью предотвращения ледовых заторов, которые весной могут привести к повышению уровня воды в реке и, как следствие, подтоплению населенных пунктов. В первую очередь села Шолаксор, вдоль которого проходит русло реки», — сообщили в ДЧС.

Уточняется, что подрыв льда провели на четырех участках, в местах сужения русла, на общей площади 1154 кв. метров. Для этого использовали 144 кг взрывчатого вещества.

«В настоящее время оперативной группой спасателей на данной реке осуществляются мероприятия по дроблению и резке льда с целью его ослабления в период ледохода», — добавили в ДЧС.

Напомним, река Селета протекает на территориях трех областей: Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской.