
В Актогайском районе во избежание заторов и, как следствие, подтопления сел, взорвали лед на реке Селета. Об этом сообщила пресс-служба ДЧС Павлодарской области.
«Работы проводились с целью предотвращения ледовых заторов, которые весной могут привести к повышению уровня воды в реке и, как следствие, подтоплению населенных пунктов. В первую очередь села Шолаксор, вдоль которого проходит русло реки», — сообщили в ДЧС.
Уточняется, что подрыв льда провели на четырех участках, в местах сужения русла, на общей площади 1154 кв. метров. Для этого использовали 144 кг взрывчатого вещества.
«В настоящее время оперативной группой спасателей на данной реке осуществляются мероприятия по дроблению и резке льда с целью его ослабления в период ледохода», — добавили в ДЧС.
Напомним, река Селета протекает на территориях трех областей: Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской.