Вторник, 30 апреля
Меню

Лекция о художнике Александре Бибине пройдет в Павлодаре

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 37
Лекция о художнике Александре Бибине пройдет в Павлодаре
архив редакции

В субботу, 20 апреля, в Павлодарском областном художественном музее имени Нурмухаммедова состоится лекция о творчестве художника Александра Бибина.

«Лекция приурочена к 85-летию со дня рождения павлодарского живописца, графика Александра Ивановича Бибина. Лектором выступит член Союза художников РК, искусствовед, главный хранитель фондов музея Елена Дубовая», — рассказали в художественном музее.

Начало лекции в 15.00.

Напомним, Павлодарский областной художественный музей имени Нурмухаммедова находится по адресу: ул. Торайгырова, д. 44/1. Телефон для справок: 53-61-04.

Александр Бибин родился в 1939 году в селе Береговое Железинского района. В 1941 году его родителей репрессировали, в два года мальчик попал в детский дом. Изобразительным искусством он увлекся еще в школьные годы. В 1961 году молодой Бибин уехал в Алма-Ату поступать в художественное училище, а потом вернулся в родное Прииртышье, где создал ряд больших витражей, которые и сегодня украшают многие здания города.

Творчество Бибина высоко ценил поэт Евгений Евтушенко, назвавший павлодарского мастера «художником мирового класса». В 2002 году в Московском музее современного искусства Церетели с большим успехом прошла выставка картин Александра Бибина.