Вторник, 30 апреля
Меню

Более 20 тысяч сайгаков насчитали в Павлодарской области

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1026
Более 20 тысяч сайгаков насчитали в Павлодарской области
ФОТО: @MINECOLOGY_KZ

Госинспекторы Павлодарской областной терринспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с коллегами из Караганды, а также учеными провели авиаучет сайгаков на территории Майского и Баянаульского районов.

«Численность сайгаков составила более 20 тысяч. Состояние диких копытных удовлетворительное», — рассказали в терринспекции.

Напомним, Комитет лесного хозяйства и животного мира РК планировал в ближайший год «изъять в научных целях», а проще говоря, отстрелить, более 5,5 тысяч сайгаков по всей республике. В Павлодарской области намеревались «изъять» восемь особей.

Однако в феврале отстрел диких животных приостановили. А накануне президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с жителями Костанайской области, пострадавшими от паводка, заявил, что запретит отстреливать сайгаков.

«Президент сообщил, что отменит решение и запретит изъятие популяции сайгаков, которые являются символами казахской степи», — сообщила пресс-служба Акорды.

К слову, в конце прошлого года оскароносный актер Леонардо Ди Каприо поблагодарил на своей странице в Instagram правительство Казахстана за восстановление численности сайгаков.

Видео: @pavlodar_inspektsiya