Среда, 1 мая
Меню

Вторая половина весны в Павлодарской области обещает быть жаркой

  • Иван Волков
  • 134
Вторая половина весны в Павлодарской области обещает быть жаркой
Фото: pixabay.com

Вторая половина весны в Павлодарской области ожидается более жаркой, чем в прошлом году. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил и.о. начальника регионального департамента по ЧС Кайрат Шаймарденов.

«По прогнозам «Казгидромета», температура воздуха в среднем составит +25°C. Уже на этих выходных будет до +26°C. Это намного жарче, чем в прошлом году. При этом ожидается дефицит осадков во всех районах области», — рассказал Кайрат Шаймарденов.

В связи с этим он призвал жителей региона быть осторожными при обращении с огнем на природе или в дачных садоводствах. И в случае пожара сразу звонить по номерам «101» или «112».

Напомним, с 8 апреля на территории Павлодарской области официально начался пожароопасный период. В 2023 году в регионе произошло 207 лесных пожаров на общей площади 3905 га. Из них на 1146 га, покрытых лесом. Ущерб составил 240 млн тенге. Из общего числа лесных пожаров в 155 причинами стали грозовые разряды, в 22 случаях – переход огня со степи, в двух – обрыв линий электропередач. Причину 28 пожаров установить не удалось.