Вторник, 30 апреля
Меню

Пойму Иртыша в этом году затопит меньше ожидаемого

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 216
Пойму Иртыша в этом году затопит меньше ожидаемого
фото Натальи Зинченко

Ранее сообщалось, что пойму зальет на 90%. Но, по данным акимата Павлодарской области, в связи с образованием подпора в районе строительства моста в городе Семей отмечается поднятие уровня воды до критической отметки.

«Поэтому Иртышской бассейновой инспекцией принято решение о небольшом снижении сброса воды с Шульбинского водохранилища. С 16 по 24 апреля 2024 года объем попусков в Иртыш составит 3200 м3/сек», – сообщает управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

В этом году максимальный сброс воды был на уровне 3500 м3/сек три дня, и последующие 10 дней сброс планируется на уровне 3200 м3/сек.

«Таким образом, прогнозируемый объем природоохранных попусков на территории Павлодарской области — порядка 6,0 км3, общая площадь затопления поймы составит не менее 70-75%, что более чем в два раза больше, чем в прошлом году», – информирует госорган.

Вместе с тем, отмечается, что во время попусков прошлого года фактический максимальный расход воды составлял 2600-2800 м3/сек в течение трех суток.