Среда, 1 мая
Меню

Почему Бишимбаев с Мусиным и Токтабаевым ночью гуляют по СИЗО

  • Ольга Воронько
  • 752
Почему Бишимбаев с Мусиным и Токтабаевым ночью гуляют по СИЗО
Коллаж: Малик Кумарбеков

Немного о неприкасаемой группе поддержки экс-министра нацэкономики, сообщает Ratel.kz.

Давая показания о том, какое давление на него оказывается в СИЗО, подельник Куандыка Бишимбаева Бахытжан Байжанов рассказал, что к нему в камеру после отбоя четыре раза приходил Бауыржан Мусин чтобы попытаться организовать встречу с экс-министром нацэкономики и настроить против семьи забитой до смерти Салтанат Нукеновой.

— То есть вас выводили после отбоя сотрудники учреждения без наручников в коридор из камеры? — уточнил гособвинитель Саяхат Нурбеков. — Потом куда вы направлялись?

— Потом в таксофон, это где-то 50 метров от камеры, там находился Бишимбаев, еще Токтабаев — вице-министр, он осужден уже (бывшего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева в прошлом году приговорили к семи годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия — О. В.) — ответил Байжанов.

— А рядом с ними присутствовал сотрудник учреждения? — спросил гособвинитель.

— С ними нет, со мной был, который меня водил. И я ему сказал: «Все, я не хочу с ними встречаться, не желаю их видеть. И сразу развернулся, и ушел. И сразу этому сотруднику сказал, чтобы он больше ко мне не приходил. 

— А указанные лица находились в наручниках или как? Как они стояли вообще?

— Без наручников, свободно в помещении таксофона стояли.

— А к таксофону вам разрешают после отбоя подходить?

— Не разрешают. Под следствием вообще запрещен таксофон, осужденным только можно.

Родные Салтанат Нукеновой, конечно, возмутились. 

— Это случилось после того, как президент взял данное преступление на контроль и поручил МВД, генпрокуратуре и суду разобратся в этом преступлении по всей строгости закона, — сказал в разговоре с корреспонеднтом Ratel.kz дядя погибшей Кайрат Нукенов. — А что мы видим? Поручение президента не исполняется, Бишимбаев со своими дружками по ночам гуляют по СИЗО.

«Дружок» Мусин на своей странице в соцсетях тут же заявил, что ни по какому СИЗО он ночью не гулял и пообещал привлечь Байжанова к ответственности, подав на него иск в суд. Правда, потом этот пост исчез.

Кто такой Мусин

Бывшего заместителя председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества РК Бауыржана Мусина задержали в 2017 году с поличным при получении взятки за лоббирование интересов определенных компаний на конкурсах госзакупок. Общая сумма этих взяток составила 1,4 млн тенге, по приговору районного суда №2 Алматинского района города Астаны от 16 апреля 2018 года Мусин должен был провести в колонии семь лет. Однако уже в 2020 году он не просто был на воле, но еще и гордо проверял колонии в качестве члена общественного объединения «мы против пыток». 

Мусин активно поддерживает Бишимбаева в истории с убийством Салтанат и в феврале этого года занимался рассылкой служебных документов полиции, касающихся событий ночи 20 марта 2023 года. Напомним, тогда брат Салтанат, получив от нее фото со следами избиения, явился в поисках сестры в квартиру Куандыка Бишимбаева, но дома были только дети последнего. Затем пришел Куандык, мужчины подрались, дочь Бишимбаева в испуге написала своей матери — бывшей жене Бишимбаева Назым Кахарман, что ей страшно, а последняя вызвала полицию. При этом дежурный, как объясняет Назым, недопонял и написал в рапорте, что произошло изнасилование ребенка. О чем она в ту же ночь написала в своей объяснительной.

Как эти рапорт и объяснительная попали в руки Мусина — до сих пор загадка. «Я ищу свидетелей, — написала Назым Кахарман 7 марта на своей странице в Instagram. — Отзовитесь пожалуйста те, кто получил от Бауржана Мусина (ранее судимого) внутренние документы МВД (рапорт, мое заявление с объяснительной от 21 марта 2023 года). Его действия незаконны и попадают под статью 147 Уголовного кодекса РК. Мною написаны соответсвующие заявления в департамент полиции г. Астаны. По статусу сейчас они в управлении полиции района Алматы. Прошу генпрокуратуру, КНБ взять это дело на контроль, чтобы эти заявления точно не спустили на тормозах, как это сделали с моим заявлением, которое распространяет вышеназванные человек. Повторюсь, если бы тогда следствие разобралось бы до конца, вполне возможно они могли бы спасти жизнь Салтанат».

15 апреля экс-супруга Бишимбаева снова упомянула неприкасаемого Мусина: «Я на него писала заявление, но до сих пор полиция бездействует. Я обратилась в e-otinish более месяца назад, но тишина. Дело не завели. Меня даже не вызвали. Хотя у меня на руках есть все доказательства вины этого человека».

К слову, адресаты Мусина распространять полицейские документы, присланные общественником, поостереглись, ведь не у всех есть такой негласный статус неприкасаемого, как у него. Не поостереглась только Елена Семенова, опубликовавшая все на своей странице в Facebook и обвинившая Назым Кахарман во лжи.

Кто такая Семенова

Сейчас эта неприкасаемая дама, как и Мусин, состоит в ОО «Мы против пыток» и ездит по СИЗО и колониям, несмотря на многочисленные выигранные иски против нее от руководства учреждений и возмущение сидельцев.

Она активно защищала Юрия Комма — блогера из Экибастуза, который изнасиловал 14-летнюю девочку. Семенова еще на этапе следствия включилась на своей странице в соцсетях в травлю этой девочки и ее семьи, утверждая, что Комм не может врать, а девочки сейчас очень лживые.

Ранее, когда она возглавляла павлодарский филиал общественного объединения «Оставим народу жилье», павлодарец Марат Нуркенов, чью семью выселяли из квартиры за долги по кредиту перед «БТА Ипотекой», бросился с крыши десятиэтажного дома. Семья Нуркеновых взяла кредит по просьбе своего свата, который обязался вернуть банку долг и исчез, а сами Нуркеновы долг отдавать не спешили, поскольку Елена Семенова, сама задолжавшая по кредиту АО «Темiрбанк», внушила им, что их семью не имеют права выселять. Когда домой к должникам пришли судоисполнители и стали выносить их вещи, активисты ОНЖ ходили с канистрами и обливали себя бензином. В результате накала страстей нервы Марата не выдержали — и он полез на крышу. Позже, давая официальный комментарий по этому поводу, президент компании «БТА Ипотека» Сагындык Кусаинов сообщил, что банк готов был предоставить Нуркеновым, которые брали кредит для родственника, отсрочку, для чего заемщикам было предложено, как того требует закон, собрать документы, подтверждающие, что их финансовое положение ухудшилось. Однако вмешалась Семенова, и Нуркеновы оформ­лять отсрочку не стали. 

Затем Семенова пыталась получить через суд 40 миллионов за то, что я обнародовала информацию о ее собственных кредитах, которые она упорно не хотела отдавать. Она заявила, что после статьи пострадал ее авторитет среди членов ОНЖ, она испытала страдания и попала на лечение не будем говорить в какую больницу. В качестве доказательства общественница предъявила суду квитанцию от кожно-венеролога. 

Видео и фото: Ratel.kz