Вторник, 30 апреля
Меню

Мария Мудряк отмечает юбилей в родной стране и обещает помочь пострадавшим от паводка

  • Салауат Темирболат-улы
  • 267
Мария Мудряк отмечает юбилей в родной стране и обещает помочь пострадавшим от паводка
фото из архива редакции и со страницы Марии Мудряк

6 апреля талантливой певице, представляющей Казахстан на оперных сценах мира, выпускнице Миланской государственной консерватории имени Джузеппе Верди Марии Мудряк исполнилось 30 лет. Юбилей наша землячка решила отметить на родной земле. В воскресенье в Алматы пройдет её большой концерт в сопровождении симфонического оркестра театра «Астана Балет».

«7 апреля состоится яркое событие в культурной жизни страны: концерт оперной звезды Марии Мудряк и симфонического оркестра театра «Астана Балет» на сцене Almaty Theatre в рамках гастролей столичного театра в Алматы. За дирижерский пульт встанет приглашенный маэстро Джузеппе Аквавива, солистом выступит Дамир Садуахасов. Этот концерт можно по праву отнести к разряду неожиданных и приятных сюрпризов, которым театр удивит алматинскую аудиторию», – сообщили в PR-службе театра «Астана Балет».

Как стало известно ИА «НЖ», Мария заранее прибыла в Казахстан, и её график расписан буквально по часам. Помимо репетиций и концерта запланирована серия творческих встреч и интервью для СМИ. О первых шагах в мир большой оперы и творческом пути Марии мы не раз рассказывали в наших предыдущих материалах.

«Я очень рада возможности провести свой первый большой концерт в Алматы, в городе, который я очень люблю и в котором прошли мои первые творческие шаги, конкурсы и концерты. Особенно символично что он пройдет в мое 30-летие. Радует возможность сотрудничества с молодым талантливым и новаторским оркестром театра «Астана Балет» под управлением талантливого итальянского дирижера — маэстро Джузеппе Аквавива, с которым я не раз сотрудничала», — отметила сама Мария Мудряк.

На этом вечере зрители насладятся многогранностью оперного искусства в исполнении Марии Мудряк. В программе концерта: увертюра к опере «Кармен» Жоржа Бизе, П. Чайковский – Полонез из оперы «Евгений Онегин», Franz Lehàr – «Dein ist mein ganzes Herz», Augustin Lara «Granada», G.Verdi «La Traviata» — Parigi o cara, G.Puccini «Gianni Schicchi» — O Mio bambino caro и другие произведения.

«Я решила составить программу, сочетающую в себе, как и серьезные оперные произведения из опер Верди, Гуно, Пуччини, так и произведения Немецкой Оперетты и Испанской Сарсуэлы. В концерте примет участие яркий тенор из Алматы — Дамир Садуахасов, с которым мы уже давно знакомы, но еще не работали вместе. Я очень благодарна театру за такую возможность! С нетерпением жду встречи с публикой!» — сказала Мария.

Как проинформировали организаторы, гастроли театра «Астана Балет» в Алматы продлятся до 16 апреля. Столичный коллектив представит разнообразную программу и подарит возможность насладиться неповторимой атмосферой балетного искусства и симфонической музыки.

Гастроли театра в Алматы состоятся при поддержке министерства культуры и информации Казахстана.

Учитывая непростую ситуацию в ряде регионов Казахстана в связи с весенними паводками, Мария Мудряк не могла остаться в стороне от происходящего. Накануне она призвала всех неравнодушных людей помочь пострадавшим. Она сказала, что и сама окажет поддержку.