Вторник, 30 апреля
Меню

В селах Павлодарской области из-за паводка ухудшилось качество питьевой воды

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 333
В селах Павлодарской области из-за паводка ухудшилось качество питьевой воды
Паводок. Фото: Валерий Бугаев

В нескольких районах Павлодарской области пробы питьевой воды, взятые во время паводка, показали несоответствие по микробиологическим показателям и гигиеническим нормативам. Об этом сообщили в региональном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

«С начала паводкового периода исследовано с объектов питьевого водоснабжения 316 проб воды на микробиологические и санитарно-химические показатели. Выявлены несоответствующие гигиеническим нормативам пробы воды по содержанию железа, жесткости, сухого остатка с водопроводов в Актогайском, Иртышском районах, районе Аккулы, сельской зоне Аксу и Экибастузе. Несоответствующие пробы по микробиологическим показателям (ОМЧ) выявлены в Баянаульском, Майской, Иртышском районах, районе Теренколь», — сообщили в департаменте.

В местные акиматы и водоканалы направлены письма о необходимости приведения питьевой воды в соответствие с установленными нормами.

Вместе с тем в департаменте отметили, что по состоянию на 3 апреля все объекты водоснабжения в регионе работают в штатном режиме.

«Фактов затопления объектов водоснабжения, складов хранения вакцин, кладбищ, септиков, скотомогильников нет», — подчеркнули в департаменте.

Также сообщается, что в целях профилактики кишечных инфекций, гепатита А, брюшного тифа специалисты ведомства проводят беседы с жителями о необходимости соблюдения личной гигиены, использовании для питья и приготовления пищи воды из гарантированных источников водоснабжения, кипяченной или бутилированной.

«В сезон паводков увеличивается риск микробного загрязнения воды в источниках питьевого водоснабжения. Ухудшение качества питьевой воды возможно из-за того, что с талыми водами в источник водоснабжения могут поступить химические, органические и биологические загрязнения. В период снеготаяния в реки и другие водоемы попадает много мусора и загрязненных вод. Особенно это опасно, если недалеко от источника питьевого водоснабжения расположены свалки, нефтебазы, склады или предприятия по производству химикатов и пестицидов», — добавили в департаменте.