Вторник, 30 апреля
Меню

Лучше хором: в Павлодаре пройдет концерт известного маэстро

  • Салауат Темирболат-улы
  • 158
Лучше хором: в Павлодаре пройдет концерт известного маэстро
фото автора

Уникальный шанс встретиться с маэстро: в Павлодаре выступит прославленный дирижер Государственной хоровой капеллы Казахстана

В областной филармонии идут последние приготовления к масштабному культурному проекту. 3 апреля здесь пройдет большой концерт камерного хора. Дирижировать коллективом выйдет художественный руководитель Государственной хоровой капеллы им. Б. Байкадамова, маэстро Бейимбет Демеуов.

«Для меня большая радость приехать в Павлодар и выступить перед такой замечательной публикой. Хороший город, хорошие люди, прекрасные музыканты. Вообще Павлодар мне близок и в личном плане: ещё будучи школьником я много раз прилетал сюда к родным. И сохранил теплые и добрые воспоминания. Это такой культурный, музыкальный, прогрессивный и продвинутый город, который стоит особняком в плане бережного и трепетного отношения к высокому искусству. Здесь прекрасные оркестры: симфонический, джазовый и, конечно, очень живой и энергичный камерный хор», – отметил в коротком интервью для ИА «НЖ» руководитель Государственной хоровой капеллы Казахстана.

В этом году Бейимбет Демеуов отмечает 60-летие. Почти всю свою творческую жизнь он посвятил хоровому искусству, которое, по мнению маэстро, во все времена пользовалось особой любовью у зрителей и имеет прекрасные перспективы. Сегодня между репетициями именитый гость провел мастер-класс для молодых павлодарских солистов и учителей музыки. 

«Бейимбет Демеуов на протяжении многих лет прославляет хоровое искусство Казахстана. Он регулярно дает концерты за границей и одновременно занимается аранжировками. Это дает совершенно новое звучание как старинным народным песням, так и произведениям современных авторов. Он талантливейший музыкант, который очень тонко понимает важность и ценность хоровой музыки, все изобилие возможностей человеческого голоса, гармоническое сочетание и красоту многоголосия», — говорит художественный руководитель Павлодарского камерного хора Мадина Нургожинова.   

На концерте с павлодарским хором прозвучат произведения в современной обработке Бейимбета Демеуова. Среди них песни Абая, Ахан Сери, Жаяу Муса, Сакена Сейфуллина и Шамши Калдаякова. Организаторы обещают, что истинные ценители высокого искусства получат самые хорошие впечатления от концерта классической хоровой музыки.