Воскресенье, 28 апреля
Меню

Павлодарская филармония приглашает на большой концерт классической музыки

  • Салауат Темирболат-улы
  • 1643
Павлодарская филармония приглашает на большой концерт классической музыки
фото и видео: Салауат Темирболат-улы

Музыканты Павлодарской областной филармонии им. Исы Байзакова готовят для зрителей новую масштабную концертную программу. Как отмечают организаторы, гостей вечера ждёт приятный сюрприз и незабываемые впечатления.

«Это первый подобный творческий проект в истории филармонии: вся изюминка в том, что оркестр казахских народных инструментов, под руководством Заслуженного деятеля Казахстана Талгата Каримова, представит свой опыт интерпретации шедевров эпохи барокко, классицизма и романтизма. На протяжение столетий они звучат в исполнении самых разных музыкальных составов, аранжировках и обработках. И вот всем очень интересно услышать, а как же их передают древние традиционные казахские инструменты», — рассказала ведущая вечера, аспирант Санкт-Петербургской государственной консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, музыковед Асель Арынова.

В оригинальной программе «Трик-Трак» и «Крестьянская полька» Штрауса, переложение концерта Вивальди для гитары, «Чардаш» Монти, «Маленькая ночная серенада» Моцарта, «Ария» Ахмета Жубанова и другие известные произведения.

Асель Арынова добавила, что еще одна изюминка концерта в том, что оркестр им.Рустембека Омарова выступит в большом творческом союзе с другими известными коллективами и солистами.

«Специально на этот вечер из Астаны приедут музыканты-виртуозы государственного струнного квартета им. Г.Жубановой. В сопровождении оркестра для зрителей выступят ансамбли молодых скрипачей «Capriccio» Павлодарского музыкального колледжа, гитарист-виртуоз Суйениш Салкимбаев, баритон Алижан Казбеков, флейтистка Амина Жумабекова. Мы приглашаем всех зрителей на этот замечательный концерт», — обратилась к павлодарцам и гостям города ведущая вечера.

Отметим, что уже 3 апреля в областной филармонии состоится другой масштабный культурный проект – концерт классической хоровой музыки с участием Заслуженного деятеля Казахстана, художественного руководителя и главного дирижера Государственной хоровой капеллы им. Б.Байкадамова Бейимбета Демеуова.

Концерт состоится в четверг, 28 марта в 19.00 в областной филармонии.