Воскресенье, 28 апреля
Меню

Депутаты Павлодарского областного маслихата поблагодарили врачей за уникальную операцию

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 433
Депутаты Павлодарского областного маслихата поблагодарили врачей за уникальную операцию
Фото: Константин Музалевский

Сегодня мы расскажем историю обычного жителя Павлодара, который в один злополучный день сначала потерял, а затем снова обрел свою руку. И каждый раз, здороваясь с кем-нибудь, он добрым словом будет вспоминать врачей, совершивших чудо. Но обо всем по порядку.

У нас почему-то принято по поводу и без ругать «сферу медицинского обслуживания». Почему в кавычках? Потому что это не так: врачи – это не обслуга, которая обязана по первому требованию исполнять прихоти своих пациентов. Это люди, которые, не считаясь с личным временем, используя все полученные в ходе многолетнего обучения знания и опыт (в Казахстане врачи учатся девять лет и каждые пять проходят переподготовку – прим. авт.) делают все возможное, а зачастую и невозможное, чтобы сохранить жизнь и здоровье своих пациентов. Посудите сами.

Владимир Дмитренков занимался обычным делом: пилил дрова на циркулярном станке. Как-то так получилось, что под нож попала рука. Правая. Железные зубья легко перебили кости, сосуды, сухожилия, нервы – кисть висела на кожном лоскуте, практически полностью отделенная от тела.

Именно таким его увидел врач-травматолог первой горбольницы Павлодара Руслан Исмаилов.  Если бы он принял решение «завершить начатое», обработав рану, зашив культю, а затем дав рекомендации по выбору протеза, никто бы слова не сказал. Но это был легкий путь. Быстро оценив ситуацию, травматолог вызвал на подмогу коллег-сосудистых хирургов. Создали бригаду и слой за слоем, под контролем современной техники, сшили поврежденные мышцы, кости, нервы, сосуды.

Сейчас Владимир проходит реабилитацию. Ему предстоит разрабатывать кисть для того, чтобы вернуть ей полную подвижность и функциональность. Но именно эту руку он протянул для рукопожатия председателю областного маслихата Илье Теренченко, который со своими коллегами пришел поздравить с успехом бригаду врачей первой городской больницы. Перечислим всех причастных: Сексембаев Тимур Бауржанович — сосудистый хирург, Исмаилов Руслан Видадьевич, Касымханов Досымхан Кантарбаевич, Казкен Нуржан Жумабайулы – хирурги-травматологи, Нуркебаев Ернур Нурланович – анестезиолог-реаниматолог, Калкенова Магзира – операционная сестра, Кажкенова Майя – медсестра-анестезиолог.

«Важно, когда в обществе такие хорошие и профессиональные поступки, которые сохраняют жизнь человеку, отмечаются общественностью, депутатским корпусом, неправительственными организациями, профсоюзом. Это является стимулом и, в первую очередь, признанием профессионализма и неравнодушного отношения к своему любимому делу. Поэтому, я считаю, должны быть отмечены, — отметил председатель областного маслихата Илья Теренченко.

Бригаду врачей, которые провели успешную операцию, отметили благодарственными письмами областного маслихата и ценными подарками.