Воскресенье, 28 апреля
Меню

Нурлан Масимов не выступил в Павлодарском областном суде в свою защиту

  • Ирина Адылканова
  • 64
Нурлан Масимов не выступил в Павлодарском областном суде в свою защиту
фото автора

Коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда завершила рассмотрение апелляционной жалобы на обвинительный приговор по резонансному делу о взятке и хищении в региональном департаменте полиции. Сегодня вечером ожидается оглашение окончательного постановления.

При этом приговоренный судом первой инстанции к длительному сроку заключения бывший начальник ДП Павлодарской области Нурлан Масимов, так и не высказал свое мнение по приговору. Он попросил судебную коллегию выделить дополнительное время для изучения всех имеющихся в деле аудио и видеозаписей. Поскольку успел ознакомиться лишь с половиной из 56 часов записей. Однако коллегия просьбу отклонила.

Председательствующий на процессе судья Марат Рымбаев отметил, что процесс уже откладывался по этой причине.

«Времени у вас было достаточно, мы уже третье заседание апелляционной инстанции проводим. До этого был месяц, когда дело поступило в областной суд. Дважды мы откладывали, как это понять?» – поинтересовался Марат Рымбаев, вновь предложив высказаться экс-главе департамента полиции.

«Я хочу заявить СМИ, что не реализовал свое право и не отказываюсь от жалобы. Потому что я гражданин Республики Казахстан, меня никто гражданства не лишал. Я имею право ознакомиться с аудио- и видеофиксацией, потому что здесь решается моя судьба», – обратился Нурлан Масимов.

Ранее выступавшие на процессе адвокаты и защитники Нурлана Масимова, а также второго осужденного, его бывшего заместителя Дамира Сиразидимова, высказали общую позицию. Они потребовали отменить приговор.

По их мнению, как следственной группой, так и судом первой инстанции допущены существенные нарушения на соответствующих этапах, что и привело к обвинительному приговору. В итоге присяжным были представлены недопустимые доказательства. Например, товароведческие заключения экспертов, сделанные по фотографиям и без предупреждения последних об уголовной ответственности. Озвучили они и претензии к формированию обвинения во взятке.

Представитель прокуратуры Магомед Дубаев заявил, что оснований для отмены приговора нет. Однако, по его словам, судебный акт подлежит частичному изменению. Так как третий осужденный Евгений Евкович, ранее признавший свою вину, оплатил ущерб департаменту полиции в размере более 400 млн тенге. Прокуратура считает возможным не только снять арест со счетов предпринимателя, но и сократить назначенный судом первой инстанции срок лишения свободы до четырех лет.

Напомним, 10 августа суд присяжных признал Нурлана Масимова виновным по трем пунктам обвинения: в получении взятки, хищении бюджетных средств и незаконном пересечении границы (статьи 366 ч. 4; 189 ч. 4 п. 2; 392 ч. 1 УК РК). Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, конфискации имущества, признанного взяткой, лишении специального звания генерала-лейтенанта полиции.

Остальных подсудимых присяжные также посчитали виновными. Дамиру Сиразидимову по статьям 368 ч. 2 и 189 ч. 4 п. 2. УК РК (посредничество во взятке в группе лиц, присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере) назначено наказание в виде лишения свободы на восемь лет. Предпринимателю Евгению Евковичу, которого обвиняли в хищении, дали семь лет лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил иск департамента полиции о взыскании материального ущерба в размере 421 млн тенге.

По данным обвинения, в апреле 2020 года начальник департамента полиции Нурлан Масимов дал указание заместителю по финансовой части Дамиру Сиразидимову найти доверенное лицо. А именно предпринимателя, который на безвозмездной основе осуществит для него строительство двухэтажного коттеджа и бани из сруба в поселке Акши Алакольского района Алматинской области, а также выполнит ремонт цокольного этажа с переоборудованием под сауну и комнату отдыха в доме в Алматы. За это Масимов якобы пообещал помочь выиграть конкурс при проведении госзакупок департаментом полиции Павлодарской области.

В 2020 году на закуп касок, бронежилетов, щитков и резиновых палок было выделено более 600 млн тенге. Победителем в тендере стала фирма Евковича, освоившая данную сумму. Однако, по данным следствия, на закуп было потрачено гораздо меньше средств, в результате государству нанесен ущерб на сумму более 420 млн тенге.

Сам Нурлан Масимов заявлял, что признает вину лишь в пересечении границы. Он и его защитники называли дело сфабрикованным «из-за фамилии».