Воскресенье, 28 апреля
Меню

От самовольного подключения к системе отопления просят воздержаться экибастузцев

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 100
От самовольного подключения к системе отопления просят воздержаться экибастузцев
ФОТО: ЭКИБАСТУЗТЕПЛОЭНЕРГО

ТОО «Экибастузтеплоэнерго» сообщает, что отладку системы теплоснабжения в городе затрудняет самовольное подключение домов частного сектора.

«Это приводит к разбалансировке, повреждениям, препятствует проведению пуско-наладочных работ, которыми в круглосуточном режиме заняты сейчас более 600 специалистов станции, тепловых сетей и подрядного ТОО «Павлодартехэнерго. В связи с этим убедительно просим жителей города Экибастуза воздержаться от самодеятельности и дать энергетикам возможность выполнить свою работу по регулировке подачи отопления», – говорится в сообщении предприятия.

Между тем, десятки комментаторов жалуются на перебои с подачей отопления и горячей воды. ТОО уверяет, в настоящее время станция функционирует в штатном режиме, в работе три энергетических котлоагрегата. За две недели с начала отопительного сезона к системе теплоснабжения Экибастуза подключены все 90 соцобъектов, 687 из 690 МЖД, 4800 из 5734 домов частного сектора.


«При понижении температуры наружного воздуха будут последовательно включаться дополнительные котлы. Следует отметить, что включение котлоагрегатов после ремонтов, согласно требованиям, сопровождается необходимым технологическим процессом сопряженным с выходом пара в атмосферу. Пугаться этого не стоит», – информирует «ЭТЭ».


Летом этого года было организовано обновление Экибастузской ТЭЦ: капитальный ремонт восьми котлоагрегатов и текущий ремонт ещё двух. Работы на пяти котлах полностью завершены, близится к окончанию ремонт остальных пяти. Проведен обновление части тепловых сетей. Из 422 км заменены около 78.

«Однако, необходимо помнить, что большая часть труб пока все еще имеет высокий износ. В связи с чем запуск теплоносителя, а также повышение его температуры и давления приходится осуществлять плавно, чтобы не допустить гидравлических ударов и спровоцированных ими порывов. На сегодняшний день все магистральные тепловые сети города заполнены», – сообщает предприятие.

Как правило, после полного подключения всех объектов в течение 3-4 дней происходит стабилизация гидравлического режима. В дальнейшем не менее двух-трёх недель необходимы для регулировки и полного выравнивания параметров теплоснабжения.