Воскресенье, 28 апреля
Меню

Надо ли платить за сбор ягод и грибов?

  • Салауат Темирболат-улы
  • 492
Надо ли платить за сбор ягод и грибов?
со страницы инспекции лесного хозяйства и животного мира

Скандалом обернулась в Павлодаре ситуация с оплатой за сбор ягод и грибов. Объявление о том, во сколько любителям даров природы придется выложить за каждый килограмм шиповника или облепихи, появилось на официальной странице в соцсетях областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.     

Судя по размещенной информации, перед тем как отправиться, к примеру, в пойму Иртыша, поехать в Шалдай или на березовые колки, нужно сначала получить специальный лесной билет. А за каждый собранный килограмм плодов и лекарственных растений заплатить определенную сумму. Например, сообщается, что ставка оплаты за 1 кг шиповника — 0,103 МРП, калины – 0,154 МРП, грибов — 0,051 МРП, и т. д.  

Сообщение госоргана вызвало множество вопросов со стороны сборщиков ягод и грибников.

«Все недра, природные богатства… все принадлежит Народу». Ага. Вот так, за килограмм грибов иди билетик оплачивай», — возмутилась пользовательница под ником reginapodgornaia.

Некоторые комментаторы и вовсе заподозрили госорганы в незаконных поборах.

«Коррупция во всей красе», — коротко отреагировал skygiorgio.

«Да потому что просто хотят с ничего деньги делать. Ни дороги нормально сделать не могут, ни водопровод, чтобы каждый год не копать. А тут что, стой и мзду собирай», — выразил свое отношение к ситуации bukin307.

Павлодарцы справедливо задаются вопросом: откуда появились эти нововведения?

«Здравствуйте. Это что получается, чтобы поехать за ведром груздей теперь ещё и разрешение нужно брать?», — обратился к авторам поста alexey_pvl.   

Некоторые пользователи сами нашли ответы в интернете, и поясняют, что никакие сборы денег с простых любителей природных даров вестись не должны. То есть это, является нарушением законодательства РК. 

«Сбор населением (физическими лицами) для личного и домашнего использования дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений, разрешается в пределах норм, утвержденных решением местных маслихатов, безвозмездно и без соответствующих разрешений. Нормы сбора будут установлены на основании инвентаризации растительного мира, материалов геоботанических и ресурсных исследований. Предельные нормы за раз для одного человека будут установлены: для лекарственных растений (кроме редких находящихся под угрозой исчезновения видов) до 10 кг, плодов и ягод до 20 кг, грибов — до 25 кг.,. Это написано на gov.kz на странице комитета лесного хозяйства и животного мира», — не поленился и нашел официальное разъяснение порядка сбора растений, грибов и ягод в Казахстане sergeifilipenko8888.

Но ответ территориальной инспекции на возмущения павлодарцев вызвал некоторое недоумение. Оказывается, во всем виноваты депутаты, которые видимо прозевали этот момент, и были слишком заняты другими более важными делами.

«Да, действительно, в соответствии с п.3 статьи 43 Лесного Кодекса РК — сбор физическими лицами на территории государственного лесного фонда для собственных нужд дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственного сырья и иных лесных ресурсов разрешается в пределах норм, утвержденных решением местного представительного органа области. Но данные нормы на сегодняшний день по Павлодарской области не утверждены (не имеется решения областного маслихата). В этой связи, оплаты производится согласно вышеуказанным ставкам платы», — говорится в комментарии лесной терринспекции в ответ на вопросы возмущенных павлодарцев.

После разразившегося скандала, на официальной пресс-конференции в региональной службе коммуникаций лесники постарались снизить градус напряженности и успокоить возмущенных граждан. Лесники пообещали, что никого не будут наказывать, но с одной оговоркой:

«… Есть норма, что местные представительные органы должны утвердить норму сбора для собственных нужд. Этих норм, к сожалению, на сегодняшний день нет. Поэтому если вы для себя соберете до 5 кг – это не будет нарушением, вас за это никто не будет привлекать. Норм нет, никто вас не будет штрафовать», – пояснил, отвечая на вопросы журналистов вокруг возникшей ситуации, руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев.

Одним словом, павлодарцы могут спокойно идти на земли государственного лесного фонда и заниматься традицонно любимым делом по сбору ягод и грибов. А если вам встретятся проверяющие с требованием оплачивать за 5 кг собранных плодов и растений, смело адресуйте их претензии депутатам областного маслихата.