Суббота, 27 апреля
Меню

В Казахстане запустили проект электронной торговли

  • Марат Измайлов
  • 51
В Казахстане запустили проект электронной торговли
pixabay.com

Как правильно перейти на специальный режим розничного налога и в чем особенности пилотного проекта по электронной торговле – рассказали в департаменте государственных доходов. Нововведения касаются нескольких тысяч павлодарцев работающих в социальных сетях и на специальных онлайн площадках. Участие добровольное. Нововведение позволит изменить налоговое администрирование для бизнесменов, осуществляющих реализацию товаров посредством электронных площадок.

— Таким образом налоги уплачиваются ежемесячно, маленькими порциями, без какой-либо нагрузки на предпринимательскую деятельность. Кроме того, позволяют бизнесу избежать налоговых проверок, избежать налоговой нагрузки, которая может повлиять и исключить попадание в список по системе управлениями рисков в высокую степень риска, — отметила Галина Бирюкова, руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области.

Так как участие добровольное: продавец, оператор и банк партнер должны подать заявление в комитет государственных доходов.