Суббота, 27 апреля
Меню

Продолжат ли экибастузцы с карагандинцами платить за южан

  • Ольга Воронько
  • 145
Продолжат ли экибастузцы с карагандинцами платить за южан
Фото: Ольга Воронько

Глупые вопросы министру экологии

В связи с тем, что на прошлой неделе министр экологии Зульфия Сулейменова без официального объяснения причин не явилась на широко анонсированную встречу с населением Павлодарской области в Экибастузе, хотелось бы задать ей неотложные вопросы здесь. Дело в том, что, по информации комитета по водным ресурсам минэкологии, 31 июля заканчивается действие старого тарифа на воду из канала Иртыш – Караганда им. Сатпаева. Председатель комитета Нурлан Адамжаров в беседе с корреспондентом Ratel.kz пообещал, что новый тариф учтет потребности самого канала в реконструкции. 

Напомним, сейчас не имеющий аналогов в мире и снабжающий водой Аксу, Экибастуз, Караганду Жезказганскую область и частично Астану канал входит в состав РГП «Казводхоз» и отдан в кабалу Европейскому банку реконструкции и развития. Дело в том, что по решению правительства был взят кредит в Европейском банке реконструкции и развития и Исламском банке развития на строительство системы орошения в Актюбинской, Жамбылской и Туркестанской областях. Для погашения кредита силами пользователей этих орошаемых систем тариф нужно было бы поднимать на…1500 процентов, поэтому его решили раскидать на все филиалы «Казводхоза». А поскольку самым прибыльным из них является канал им. Сатпаева, на него и легла основная долговая нагрузка. Суммы для погашения чужого кредита просто заложили в тариф, который оплачивают те, кто берет воду из канала и к орошаемым системам юга никакого отношения не имеет. При этом на развитие самой артерии денег в действующем тарифе предусмотрено не было – видимо, он и так получился немаленьким, вот и решили не нервировать потребителей еще больше. Но ремонтировать оборудование и укреплять берега канала на что-то нужно, иначе по оценкам специалистов через пять лет он просто прекратит существование.

В связи с этим хотелось бы спросить – считает ли министр экологии справедливым, что потребители из Караганды и Экибастуза, включая ГРЭСы, расплачиваются за то, чтобы работали системы орошения Туркестана и Актобе, к которым они не имеют никакого отношения? Как фамилия того чиновника, который придумал такой отдельно взятый коммунизм в нашей как бы рыночной экономике? Действительно ли в новом тарифе учтены все потребности канала, включая поднятие зарплаты его работников, которая на сегодняшний день мизерная? 

— Вы мне дали тему для обсуждения с министром на встрече с населением в Экуибастузе, —пообещал корреспонденту Ratel.kz аким Павлодарской области Асаин Байханов на брифинге в СЦК. – В целом мы являемся унитарным государством, и разделение по каким-то территориальным признакам, я считаю, недопустимо. 33 процента всего водного баланса Казахстана – это река Иртыш. Это основной источник пресной воды. А то, что тариф таким образом нагружен на Экибастуз и Аксу, давайте с министром обсудим.

В пресс-службе минэкологии нам пообещали, что теперь министр приедет в Экибастуз 24 июля, но пока официальной информации об этом нет. Мы будем очень ждать, тем более что у населения есть вопросы и по сорванным в этом году природоохранным попускам воды и по строительству завода по сжиганию опасных отходов и по содовому заводу Талгата Ахметова.