
С начала 2023 года жители Павлодарской области потратили на «красивые номера» для своих автомобилей 136 миллионов тенге. Об этом сообщили в региональном филиале Госкорпорации «Правительство для граждан».
«Клиент может сделать выбор из номеров, представленных в специализированном ЦОНе, либо заказать номер по своему усмотрению, используя цифры или буквы из ряда востребованных», — рассказал замдиректора областного филиала Госкорпорации «Правительство для граждан» Рахат Кошанов.
Стоимость самого дешевого VIP-номера составляет 198 тысяч тенге, а самого дорогого около 900 тысяч тенге. К последним относятся регистрационные знаки с комбинацией 001 и 777, а также тремя одинаковыми буквами.
«В случае продажи автомобиля клиент имеет право оставить VIP-номер на сохранность в специализированном ЦОНе. Однако, если автовладелец не поставит новый автомобиль с этим же номером на учет в течение 30 дней, то ему в общем порядке нужно будет выплатить чуть больше 10 тысяч тенге за хранение. «Красивый номер» может храниться бессрочно», — добавил Рахат Кошанов.