Четверг, 18 апреля
Меню

До +42°C ожидается в Павлодарской области

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 132
До +42°C ожидается в Павлодарской области
Фото: pixabay.com

Лето в Казахстан пришло строго по календарю. В первой декаде июня на большей части страны установится жаркая погода. К примеру, на севере и в центре выше +40°С. Об этом сообщил «Казгидромет».

«Такой высокий фон температуры воздуха связан с устойчивым выносом воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии», — пояснили в «Казгидромете».

Так, по прогнозу синоптиков в Павлодарской области в ближайшие дни температура воздуха в дневные часы прогреется до +39°С. А 6 июня на юге региона — до +42°С.

Дожди с грозами ожидаются с 7 по 10 июня. При этом на севере и востоке области 9 и 10 июня возможен град, ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

По данным синоптиков, во второй и третьей декадах июня жаркие дни на территории республики будут сменятся прохладной погодой с кратковременными дождями, порывистым ветром, грозой, градом и пыльной бурей. Также ожидается колебание температуры воздуха в северных, центральных и восточных регионах страны ночью от +5+15°С до +11+21°С, днем от +16+26°С до +26+36°С.

«В июне средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2° на большей части республики. Около нормы в Восточно-Казахстанкой, на большей части Абайской и области Жетісу, в северо-восточной половине Павлодарской, на юго-востоке Алматинской областей. Количество осадков прогнозируется меньше нормы на большей части республики, около нормы на северо-западе, северо-востоке, юго-востоке и в горных районах юга страны», — добавили в «Казгидромете».