Пятница, 19 апреля
Меню

20 тысяч операций выполнили в Павлодарском кардиоцентре

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 393
20 тысяч операций выполнили в Павлодарском кардиоцентре
фото управления здравоохранения

В этом году кардиоцентру исполнилось 10 лет. За годы работы здесь провели более 20 тысяч операций, пролечили порядка 46 тысяч пациентов. Кардиологическая служба области является одним из передовых в республике, из семи уровней сложности проводимых операций здесь реализуют шесть уровней.

Юбилейную дату встречают на международной научно-практической конференции и за операционными столами. Среди приглашенных гостей ведущие специалисты кардиохирургии и интервенционной кардиологии из России, Армении, Сербии и Казахстана. Сегодня провели семь уникальных операций, из них три – по линии кардиохирургии.

«Среди них протезирование клапана, путем их создания из собственных тканей, без использования искусственных протезов. Это исключает финансовые затраты со стороны пациента на покупку клапана. Также проведена операция по изменению доступа. Оперативное вмешательство проводится малоинвазивным методом через маленький разрез. Ранее данная операция проводилась традиционным способом через большой разрез, а также разрез костей. Данный метод оперирования является щадящим и позволяет сократить восстановительный период до минимума», – рассказали об итогах в кардиоцентре.

Следующей была «операция Дэвида» 6-го уровня. Сохраняется клапан, пришедший в негодность, без его протезирования, за счет расширения восходящего отдела корня аорты.

По словам директора центра Гульжанат Джаковой специалисты учреждения являются новаторами в кардиохирургической службе не только в регионе, но и по всей республике.

«В последнее время мы внедряем малоинвазивные операционные вмешательства, проводим симультатные операции. То есть это операции, когда есть опухоль легкого и патологии сердца. Мы две операции проводим одним этапом, чтобы пациента не направлять в другое лечебное учреждение и не проводить операцию повторно, – говори Гульжанат Джакова.

На сегодняшний день в центре работает 598 работников, из них 80 процентов со дня его основания.

«Это люди, приверженные работе, люди, которые готовы прийти на помощь в любое время, и это профессионалы своего дела», – заключила главный кардиохирург области.

26 мая сотрудники центра и его гости встретятся на конференции, где обсудят самые актуальные профессиональные вопросы.