Четверг, 25 апреля
Меню

Список финансовых пирамид составили в Казахстане

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 160
Список финансовых пирамид составили в Казахстане
Фото: pixabay.com

Агентство по финансовому мониторингу РК составило расширенный перечень организаций, которые подозреваются в деятельности в качестве финансовых пирамид. В список включили и компании, по которым уже вынесены приговоры суда. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Теперь каждый гражданин, желающий инвестировать свои средства, может проверить надежность компании не только в реестре АРРФР, но и в данном перечне», — отметили в пресс-службе.

Отмечается, что с начала этого года Агентством выявлено 22 финансовые пирамиды. А системой «Кибернадзор» заблокировано почти четыре тысячи сайтов и аккаунтов.

«В рамках превентивной работы пользователям социальных сетей были направлены предупреждения. В результате 52 тысячи подписчиков отписались от контента с признаками финансовых пирамид», — добавили в АФМ.

Проверить компанию на признаки финансовой пирамиды можно и при помощи бота в Telegram.

«Призываем граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации. Если вы или близкие столкнулись с деятельностью финпирамид, обращайтесь в саll-центр АФМ по короткому номеру: 1458», — призвали в Агентстве.