Вторник, 23 апреля
Меню

С начала года на дорогах Павлодарской области погибло 24 человека

  • Владислав Байков
  • 63
С начала года на дорогах Павлодарской области погибло 24 человека
Фото: pixabay.com

С начала 2023 года на автодорогах Павлодарской области произошло 150 ДТП, в которых погибло 24 человека. Еще 210 получили травмы различной степени тяжести. Об этом на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщил первый замначальника регионального департамента полиции Жаскайрат Каиров.

По его словам, основная причина ДТП – это отсутствие дисциплины у водителей. В этом году зафиксировано уже около 40 тысяч нарушений правил дорожного движения.

«В 2023 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения было задержано 460 водителей. За создание аварийной ситуации к административной ответственности привлечены 139 водителей. Еще 978 водителей проехали на запрещающий сигнал светофора», — рассказал Жаскайрат Каиров.

Для снижения ДТП с участием пешеходов на автодорогах республиканского значения на переходах вблизи населенных пунктов по направлениям Павлодар – Омск и Павлодар – граница РФ были установлены стробоскопы, работающие на солнечных батареях. Это позволило снизить аварийность на этих участках.

В Павлодаре и Аксу четыре наиболее аварийных пешеходных перехода оборудовали световыми проекторами. В Экибастузе на двух переходах возле школ установили конструкции с диодной подсветкой.

Кроме того, на дорогах региона работают четыре аппаратно-программных комплекса «Кибер-шериф», с помощью которых выявлено более 24 тысяч нарушений скоростного режима. В будущем планируется установить еще два таких комплекса на трассах республиканского значения.

В целях предотвращения засыпания водителей за рулем на дорогах области установлено более 250 метров шумовых полос. Также в этом году полицейские обследовали более 40 дорожных участков. По результатам проверок восемь должностных лиц, отвечающих за состояние дорог, привлечены к административной ответственности.