Суббота, 20 апреля
Меню

В Павлодаре поймали пьяного следователя за рулем, но посадят другого

  • Ольга Воронько
  • 244
В Павлодаре поймали пьяного следователя за рулем, но посадят другого
фото: pixabay.com

Какая острая служебная необходимость понесла руководителя следственного отделения ночью пить пиво в караоке, не уточняется, — сообщает Ratel.kz.

Выпившего и.о. начальника следственного отделения Северного отдела полиции УП г. Павлодара Әлихана Серiка задержали 7 мая около 03 часов 39 минут у караоке Jelsomino за рулем Сhevrolet Niva с частными номерами. От освидетельствования он отказался. На суде, состоявшемся только 10 мая, пояснил, что не смог подуть в трубку, так как у него резко поднялось давление. А так – да, не отрицает, что перед тем, как сесть за руль, выпил с друзьями пива.

Почему-то суд решил, что следователь (в постановлении про его руководящую должность — ни слова) в момент задержания у караоке был при исполнении. А в силу ч.2 ст. 32 КоАП РК сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов за нарушения правил дорожного движения, совершенные при исполнении служебных обязанностей, не могут подвергаться административному аресту. Поэтому Серiка только лишили на восемь лет прав, а 15 суток давать не стали.

Зато их дали Рашиду Махамбетову, машину «Lada 21901» которого стражи порядка остановили той же ночью, чтобы он стал понятым и засвидетельствовал капризы задержанного и.о. начальника следственного отделения. Махамбетов оказался тоже пьяным. Он от освидетельствования не отказался, но стал прикидываться пассажиром.

В суде Махамбетов заявил, что за рулем был его брат, но при виде патрульной автомашины брат убежал, так как у него нет прав. Однако записи с видеожетонов сотрудников полиции доказали, что после остановки Махамбетов вышел с водительской стороны. Экспертиза показала у него легкую степень опьянения, мужчина получил 15 суток и семь лет лишения водительских прав.