Пятница, 26 апреля
Меню

В Павлодаре изношенность тепловых сетей достигла 82%

  • Владислав Байков
  • 182
В Павлодаре изношенность тепловых сетей достигла 82%
Фото: pixabay.com

В Павлодаре провели технический аудит тепловых сетей. Согласно полученным специалистами «Павлодартехэнерго» и «Севказэнергопром» результатам, изношенность труб теплоснабжения в областном центре составляет 82%. Об этом сообщили на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Ержана Салханова, в сложившейся ситуации ежегодно требуется менять порядка 25 км тепловых сетей. При этом в 2023 году в Павлодаре планируется заменить 18,9 км теплосетей, в Екибастузе – 17,2 км, в Аксу – 13 км.

Как отметил руководитель ТОО НПФ «Севказэнергопром» Владимир Пешков, на сегодня имеются две основные проблемы по части реконструкции тепловых сетей: быстрые темпы строительства новых микрорайонов и большие финансовые затраты – замена одного километра магистрали диаметром 800 мм стоит порядка 1 миллиарда тенге.

В то же время спикер отметил, что несмотря на все имеющиеся проблемы, вероятность повторения чрезвычайной ситуации, возникшей прошлой зимой в Екибастузе, в Павлодаре минимальна.

Также в регионе запланирован ремонт сетей водоснабжения и водоотведения. Их изношенность составляет 66%. В Павлодаре планируется поменять 8,8 км труб водоснабжения, в Екибастузе – 4 км, в Аксу – 400 метров. Замена труб водоотведения составит 8,7 км в Павлодаре, 6 км в Екибастузе, 6,9 км в Аксу.