Пятница, 29 марта
Меню

Строительной компании «Жардем» — 25 лет!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 240
Строительной компании «Жардем» — 25 лет!
Архив редакции

ТОО «Жардем», одна из крупнейших строительных фирм Павлодарской области, отмечает в апреле свое 25-летие. В послужном списке компании – капитальные ремонты и строительные работы различных видов. Сотни этажей и тысячи квадратных метров жилья, детских садов, школ и других социальных и промышленных объектов. Но самое главное – за эти годы ТОО «Жардем» удалось заработать безупречную репутацию. Объекты, построенные компанией, по праву называют образцовыми.

В последние годы компания является активным участником государственных программ жилищного строительства. Работники ТОО «Жардем» возводят современное и комфортабельное жилье в микрорайонах Сарыарка и Достык. Так, уже летом этого года планируется завершить строительство трехподъездной многоэтажки на пересечении улиц Камзина и Циолковского. Долгожданные ключи от квартир в новом доме получат очередники и переселенцы с Алюминстроя.

«Подсчетом общего количества квадратных метров, построенных нами в микрорайоне Сарыарка, мы никогда не занимались. Но арифметика здесь простая. К примеру, сдали четыре многоэтажки на девять подъездов в общей сложности. На каждом этаже по четыре квартиры, значит, новоселами стали 324 семьи. Если считать, что каждая состоит из трех человек, получается 972 человека въехали в новые квартиры. А сданных домов у нас гораздо больше», — рассказал директор ТОО «Жардем, почетный строитель Республики Казахстан Серик Ахметов.

После окончания вуза Серик Кабибуллинович работал мастером, прорабом СУ-2 треста «Промстрой». Был начальником участка ПМК-3 треста «Павлодарагропромстрой-2», главным инженером ПМК-71 ПСЭО «Павлодармелиорация», затем АО «Ай-Су». Возглавлял АО «ПМК-61» ПСЭО «Павлодармелиорация». А с 1998 года руководит ТОО «Жардем».

«Знаете, стройка — это не стены, стройка — это люди. В нашем коллективе более 300 высококвалифицированных сотрудников, включая субподрядчиков. Мы выстояли в пандемию. Несмотря на строгий карантин, продолжали работать. А как иначе?! Каменщик не может класть кирпич удаленно, а штукатур не выравнивает стены дистанционно. Скрывать не буду, бывает тяжело. На стройке могут возникать самые разные ситуации, не предусмотренные проектом. Но есть договор, обязательства и наш коллектив выполняет их в полном объеме», — отметил Серик Ахметов.

Чтобы стать опытным мастером на стройке, необходимо много трудиться и многое уметь. Не только читать чертежи, разбираться в электрике и сантехнике, обладать необходимыми навыками, но и иметь характер. В ТОО «Жардем» постоянный коллектив — люди ценят стабильность, выгодные условия, атмосферу в компании. Давно вместе работают, притерлись друг к другу, знают, кто чем дышит.

Главный инженер ТОО «Жардем» Серик Кисанов работает в фирме уже 18 лет и является потомственным строителем. Из всех объектов, на которых ему приходилось работать, самыми интересными для него стали школы. Например, Исы-Байзаковская и № 30 на Лесозаводе. Наверное, сказалось отцовское воспитание.

«Мой отец был строителем, он меня так воспитал. Я стал строителем, в 26 лет пришел в «Жардем». Мой сын окончил вуз, также работает в этой сфере. Уже третье поколение строителей у нас», — рассказал Серик Кисанов.

У штукатура-маляра Натальи Лавской стаж работы больше 40 лет и она не согласна с мнением, что строительная сфера – сугубо мужское дело. Труд на стройке, конечно, тяжелый. Но это работа не только для суровых мужчин, но и для смелых женщин. Их опыт, знания, умения и психологическую чуткость ценят в коллективе.

«Считаю, нет разницы, мужчина или женщина на стройке работает. Главное — понимание и ответственность к своему делу. К тому же, кладка ровная, монтаж хороший — и отделочникам работать легко. Мы все на стройке зависим друг от друга, в связке идем. Я с одного взгляда могу определить на любом этапе работы и объекте, где человек с душой работал, а где не в духе был. Но самое приятное – это ощущение причастности к созданию уюта для будущих новоселов», — поделилась Наталья Лавская.

Главный бухгалтер Лидия Вайц пришла в ТОО «Жардем» в 2003 году. Говорит: пригласили проверить баланс и втянулась.

«Наибольшая ответственность — в решении, которое нужно принять здесь и сейчас. Касаемо любой точки пересечения со стройкой: налоги, номенклатура материалов, учет ГСМ, любые юридические вопросы. При этом – жесткие сроки, постоянные проверки и мониторинг казначейства, банков, управления строительства. Но мы справляемся», — рассказала Лидия Александровна.

А еще она находит время для обучения молодых кадров. Учит много и плодотворно. Зачастую бывает, что теория в учебных заведениях не сходится с практикой в реальной жизни. Наставник требовательный, зато и профессионалов готовит к успешной работе.

Строители – народ крепкий и закаленный. Но есть у них и свои обычаи, к которым относятся трепетно. По мусульманской традиции в начале каждого строительства совершается обряд Нафил Курбан. Приносится жертвенный барашек, у Всевышнего просят помощи и благословления в новом начинании. Этот обычай идет из глубины веков и строители его не нарушают. Ну и, конечно же, строго соблюдает все ГОСТы и СНИПы.

Вообще в компании существуют уникальные е обычаи. Обязательные встречи в День пожилого человека для строителей-наставников старой школы. Особо здесь отмечают Наурыз и профессиональный праздник. В День строителя чествуют и награждают самых лучших работников. А еще традиционно устраивают праздничный обед – прямо на плитах строящегося объекта.

«Секрет любого успешного дела заключается в ежедневном кропотливом труде. Шаг за шагом, год за годом. Сегодня все знают, что ТОО «Жардем» придерживается самых высоких стандартов, и по-другому мы работать просто не умеем», — заключил Серик Ахметов.

Редакция информационного агентства «Наша жизнь» поздравляет коллектив ТОО «Жардем» с 25-летним юбилеем компании и желает новых профессиональных успехов и процветания!