Четверг, 25 апреля
Меню

«Хранитель тайн кочевников»: в Павлодаре открылась выставка редких сундуков

  • Салауат Темирболат-улы
  • 89
«Хранитель тайн кочевников»: в Павлодаре открылась выставка редких сундуков
фото Салауат Темирболат-улы

Необычную экспозицию, которая уже вызвала огромный интерес у горожан и гостей Павлодара, представили хранители фондов музея им. г. Потанина. Пожалуй, впервые за многие годы они решили вынести из запасников и объединить в одной коллекции самые редкие и уникальные сундуки и сундучки, которыми пользовались жители Прииртышья в разные исторические эпохи. 

«Сундук многие века оставался самым дорогим и самым нужным предметом быта кочевников, он имелся в любой семье. Каждый из представленных у нас экспонатов имеет свою историю и, конечно, является своеобразным хранителем многих тайн, легенд и событий. Ведь сундуки не только были предметами мебели, в них наши предки собирали самые ценные и близкие сердцу вещи, украшения, дорогие наряды, древние книги и рукописи, семейные талисманы и сабли», — рассказывает нам историю появления сундуков, их особое духовное и культурное значения для кочевников главный хранитель фондов областного историко-краеведческого музея Потанина, куратор необычного проекта Алия Жомартова.

Экспозицию разместили в центральном выставочном зале музея «Ертіс», что на берегу Иртыша.

«Слово «сундук» происходит от тюркского слова «сандык». В раннее Средневековье племена кочевников-завоевателей распространили сундуки на полмира: по всей Европе и Азии. Сундук даже обнаружили в захоронении фараона Тутанхамона в Древнем Египте. Считается, что от египтян эти деревянные изделия перешли в Древнюю Грецию и Рим», — делятся документально подтвержденными историческими сведениями и научными гипотезами музейные работники.

Как известно, казахи, придерживавшиеся кочевого образа жизни, поверх сундука обязательно складывали ковровые изделия, традиционные көрпе и подушки. Кроме того, некоторые виды сундуков использовали в качестве кровати. Среди редких экспонатов сундуки, пренадлежавшие известным личностям прошлого. Это сундук одного из первых имамов Ак мечети Гани Абдулкаирова, дорожный сундук знаменитого фотографа и краеведа Дмитрия Багаева, женский сундучок учительницы из Лебяжинского района, звеньевой колхоза, организовавшей мощную поддержку фронту во время Великой Отечественной войны, Муниры Сатыбалдиной.

Есть среди экспонатов и более древние предметы. Это сундуки, обшитые кожей или обитые металлом, расписанные различными символическими орнаментами, имеющими свои особое значение и культурный код.

«При кочевом укладе сундук был удобен для транспортировки на арбе или перевозке на спине вьючных животных, например, верблюда или лошади. Без этого предмета сложно представить традиционную казахскую юрту. Сундуки передавали по наследству из поколения в поколение, так же как и само искусство их производства. В нашем музее есть замечательная коллекция убранства традиционного жилища кочевников. Красивые резные сундуки стоят в центре юрты, их автором является потомственный мастер по дереву, металлу и коже Саид Бахитович Сагандыков», — отметили музейные работники.

По словам Алии Жомартовой, многие экспонаты из этой коллекции были собраны во время этнографических экспедиций по отдаленным районам области. Но и сейчас в некоторых домах как семейные реликвии хранятся достаточно интересные старинные экземпляры. Иногда люди решают передать их на хранение в музей, чтобы эти артефакты, доставшиеся им по наследству от предков, могли увидеть все.