Суббота, 20 апреля
Меню

Чтобы дорога была гладкой

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 61
Чтобы дорога была гладкой
Фото: pixabay.com

Ремонт автодорог – это не просто разравнивание асфальтовой смеси и ее укатка. Это целая наука, требующая от исполнителей знаний технологии и последовательного выполнения определенных действий. Иначе получается то, что хорошо знают все казахстанцы: отремонтированная за немалые бюджетные деньги дорога вскоре начинает разрушаться.

Чтобы этого не происходило, нужны подготовленные кадры. Как в автодорожных фирмах, так и в акиматах, которые принимают и оплачивают результат их работы.

Однако дефицит хороших дорожников наблюдается повсеместно. Далеко не все работники  городских  и районных ЖКХ, которые являются заказчиками ремонта дорог, имеют специальную профессиональную подготовку.

В связи с этим, для повышения квалификации сотрудников дорожно-строительной сферы Национальный центр качества дорожных активов ежегодно проводит обучающие семинары для сотрудников местных исполнительных органов. А в рамках акции «2000 школ»  сотрудники центра качества непрерывно проводят профориентационную работу в городских и сельских школах  региона.

«Будущее — за техническими специальностями! Поступайте учиться на востребованные профессии, и вы всегда сможете найти работу. В нашей стране профессия дорожника  очень востребована, и спрос на дорожников с каждым годом будет расти», — говорят опытные дорожники учащимся во время профориентационных встреч.

Недавно лабораторию павлодарского филиала центра качества посетили студенты 3 курса Высшего колледжа электроники и коммуникаций. Ребята сейчас находятся на практике. Не все нашли место ее прохождения. Студентам предложили пройти ее в лаборатории центра. Это хорошая возможность приобрести практические навыки у опытных  специалистов. Во время экскурсии будущим автодорожникам рассказали о проводимых испытаниях, о качестве дорожных материалов.

Каждое лето наш центр предоставляет студентам павлодарских вузов возможность прохождения оплачиваемой практики. Приобретая огромный опыт и знания, студенты имеют возможность зарабатывать.

Кунсулу Кабдымова, будучи студентом ИнЕУ, два года подряд проходила практику в нашем центре, а после окончания университета поступила сюда на постоянную работу в качестве лаборанта.  Работа пришлась ей по душе, и она решила посвятить себя автодорожной отрасли. Сегодня она довольна своим выбором. Отметим также, что наши двери всегда открыты для желающих ознакомиться с работой лаборатории центра.

Пресс-служба Павлодарского филиала «Национального центра качества дорожных активов»