Четверг, 25 апреля
Меню

История одного мазохиста госзакупок

  • Ольга Воронько
  • 221
История одного мазохиста госзакупок
Фото kapital.kz

Почему фирмы, регулярно кидаемые чиновниками на сотни миллионов тенге, так рвутся снова участвовать в конкурсах госзакупок, выяснял Ratel.kz.

Начало истории, которая закончилась на прошлой неделе в Верховном суде, мы описывали в октябре прошлого года. Тогда была отремонтирована дорого-богато павлодарская СОШ № 22 имени Бауыржана Момыш-улы. На лестничных пролетах — дорогие хромированные перила вместо дешёвых металлических. В кабинетах коммерческий линолеум, дорогие и качественные двери вместо дешёвых, указанных в смете. Покраска стен с колером, пол в коридорах из керамогранита вместо деревянных полов и частично линолеума. В санузлах перегородки из мебельного МДФ, а не пластиковые, как в других школах. При этом школа была вынуждена работать без спортивного и актового залов, а подрядчик — ТОО «КазЕвроСтрой», выигравшее тендер в феврале 2022 года, остался без оплаты своих услуг, с огромным долгом за материалы и с перспективой попасть в список недобросовестных поставщиков.

Ну и к чему были эти самоуправство и шик, спросите вы. К тому, что аким области Абылкаир Скаков решил прославиться и объявил о запуске грандиозного проекта «Заманауи мектеп», по которому нужно было отремонтировать 85 городских школ «под ключ», затратив на крутые стройматериалы по полмиллиарда в каждой СОШ. Но сметы с дорогими стройматериалами не проходят госэкспертизу, поэтому для конкурса госзакупок составлялись обыкновенные, а после начала ремонта часть работ убиралась, чтобы хватило денег на более дорогие линолеум и плитку.

В случае с 22 школой, к примеру, в ПСД были заложены двери по 10 тысяч, а по факту установлены по 70. При этом, чтобы уложиться в сумму договора, сторонами по обоюдному согласию было решено не делать подвал. И все бы, наверное, у заказчика – школы и подрядчика — ТОО «КазЕвроСтрой» могло срастись, если бы шымкентский проектировщик не напортачил им с той самой дешевой сметой. Он посчитал, что простенькие стройматериалы и сами работы обойдутся в 353 млн тенге, и подрядчик решил, что при использовании более дорогого материала, но отказе от подвала, в эти деньги уложится. А уже после подписания договора выяснилось, что накладные расходы завышены почти вдвое и на ремонт выделят только 291 миллион.

ТОО «КазЕвроСтрой» за такие деньги работать категорически отказалось и подписывать допсоглашение на уменьшение суммы не стало, руководство области попросило начинать ремонт, пообещав корректировку суммы в связи с удорожанием проекта, подрядчик сделал ремонт, а корректировку не провели.

В итоге в октябре прошлого года стороны оказались в тупике. Допсоглашение ни на уменьшение суммы, ни на ее корректировку в сторону увеличения не подписаны. На основании чего работало ТОО – непонятно, акт выполненных работ не предоставлен, на спортивный и актовый зал денег нет. Что делать – никто не знает. Это на словах директор учебного заведения мне говорила, что у нее лично к подрядчику претензий нет, потому что он заложник ситуации с госзакупками, а по закону она была обязана отреагировать.

В декабре прошлого года был подан иск КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени Бауыржана Момышулы города Павлодара» к ТОО «КазЕвроСтрой» о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки. Представитель школы пояснил суду, что ничего о протоколе рабочего совещания подрядчика с областными властями не знает, а дети не могут заниматься физкультурой.

Подрядчик подал встречный иск к школе и РГП на ПХВ «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, требуя предоставить документы для корректировки рабочего проекта, выдать на него положительное заключение в части удорожания, заключить допсоглашение об увеличении суммы договора и сроков выполнения работ. В нем подрядчик заявил, что, если уж на то пошло, то для качественного завершения работ по программе «Заманүй Мектеп», какой она была озвучена для общественности, нужно было даже не 353 миллиона, а все 537 802 838,87 тенге, и предоставил соответствующие расчеты.

8 декабря специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области решил, что не может принимать во внимание доводы ТОО «КазЕвроСтрой» о том, что на самом деле ремонт стоил гораздо дороже, чем в смете, потому что это был его, подрядчика, «предпринимательский риск». И ТОО было признано недобросовестным участником госзаупок.

21 февраля этого года судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда оставила решение суда первой инстанции в силе. При этом в постановлении указано – по закону, если подрядчик видит, что в ПСД что-то не учтено, он должен сообщить об этом заказчику, а если тот ничего не ответит, приостановить работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. А «КазЕвроСтрой», мол, работы не приостанавливал.

Что интересно, на сайте госзакупок «КазЕвроСтрой» в список недобросовестных после 21 февраля не попал и продолжил выигрывать конкурсы по всей стране, хотя постановление апелляционного суда вступает в законную силу немедленно. Всего с 21 февраля по 11 апреля им было выиграно 15 тендеров.

11 апреля вынесено постановление судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда. Она решила, что выводы местных судов «не основаны на нормах закона и установленных по делу фактических обстоятельствах». Потому нарушение срока выполнения работ каких-либо негативных последствий для школы не повлекло. «По делу установлено, что Товариществом все работы по Договору выполнены, средняя общеобразовательная школа функционирует. Акты выполненных работ не подписаны только ввиду наличия спора относительно суммы Договора».

Какое богатое поле для маневров дает наше законодательство и его трактовка судами! В итоге ТОО «КазЕвроСтрой» снова стал добросовестным – сайт госзакупок как знал.

Что еще интересно, подобные неприятности случаются у этого подрядчика практически в каждой школе Павлодарской области, которую он берется ремонтировать. Дело обязательно заканчивается иском в суд о признании недобросовестным участником государственных закупок в связи с нарушением сроков. Правда, все другие СОШ, кроме школы имени Бауыржана Момыш-улы, отказывались от своих требований сразу после подачи иска. Так, в прошлом году с ТОО недосудились СОШ имени Тленшина Актогайского района, СОШ им. К. Шулембаева поселка Аксу, СОШ № 4 города Аксу,  СОШ № 5 и № 19 Павлодара, СОШ № 18 Экибастуза, и СОШ № 4 Иртышского района. Что говорит о том, что иски подавались формально, для видимости, а на самом деле между властями и подрядчиком существуют какие-то особые отношения, афишировать которые в конкурсной документации на сайте госзакупок никто не спешит.

Show must go On.