Пятница, 19 апреля
Меню

Весна пришла, весне дорогу. Но не в Павлодаре

  • Салауат Темирболат-улы
  • 85
Весна пришла, весне дорогу. Но не в Павлодаре
Фото: Салауат Темирболат-улы

Дальние трассы парализованы, а в городе не вызвать такси. Тем временем  синоптики успокаивают: нужно набраться терпения и ещё немного подождать.

По словам начальника отдела прогнозов погоды областного филиала РГП «Казгидромет» Оксаны Овсянниковой, «причина нынешнего резкого ухудшения погоды — северо-западный циклон и связанные с ним фронтальные разделы».

Снег, дождь, сильный ветер, низовая метель, мокрый снег, туман, гололёд, — апрельские сюрпризы погоды пришли с полным набором всех неблагоприятных метеоусловий.

«Такая погода продолжится до середины недели. Сегодня обильные осадки будут идти до вечера в южной половине региона. Завтра — в северной. Поэтому призываем население соблюдать меры безопасности в случае ухудшения метеусловий. Мы ожидаем, что до середины недели по ночам будут идти осадки, днем с переходом в мокрый снег. Ночами ожидается понижение температуры до -13-18 градусов, днем – от минус трёх мороза до двух градусов тепла. Затем начнётся постепенное улучшение погодных условий, и к выходным воздух начнёт прогреваться: ночью до 0+5 градусов, а днем до 10-15 тепла. Поэтому просим сохранять спокойствие, не падать духом. Весна обязательно наступит, просто нужно еще чуточку подождать», — с отметила в интервью ИА «Наша жизнь» Оксана Борисовна.

По данным на утро понедельника, часть участков загородных трасс, в том числе республиканского и областного значений, остаются закрытыми. Пресс-служба областного ДЧС сообщила:

  • «По состоянию на 06 часов 30 минут остаются закрытыми три автострады Республиканского значения:
  • 1) «Кызылорда-Павлодар» от п. Ленинский до границы Карагандинской области
  • 2) «Астана-Ерейментау-Шидерты» от п. Шидерты до границы Акмолинской обл.
  • 3) «Калкаман-Майкаин-Баянаул-Умуткер-Ботакара» от п. Калкаман до границы Карагандинской области
  • 4) автодорога областного значения «Майкаин-Экибастуз».

Ранее в пресс-службе администрации города проинформировали, что все выходные дни коммунальные  службы Павлодара работали в усиленном режиме, и продолжали ликвидировать последствия снегопада.

«Накануне на улицах города работали более 150 единиц техники. Это 25 погрузчиков, 10 тракторов , 12 пескоразбрасывателей , 49 щёток на базе МТЗ, 49 КАМАЗов  и  8 ЗИЛ автомобилей. Уборка снега велась до утра», — рассказала руководитель пресс-службы акимата Эльмира Темиргалиева.

По её словам, более 200 человек задействованы на уборке прибордюрной части дорог, остановочных павильонов и пешеходных переходах. За выходные из областного центра вывезли более трёх тысяч  тонн снега.