Суббота, 20 апреля
Меню

День рождения в праздник: двойные подарки или двойные хлопоты?

  • Салтанат Кайниденова
  • 62
День рождения в праздник: двойные подарки или двойные хлопоты?
Фото из личных архивов героев публикации

День рождения обычно – самый любимый праздник. Ты в центре внимания, принимаешь поздравления и подарки. Но что делать, если твой индивидуальный праздник совпадает с официальным, таким как Новый год, 8 Марта, Наурыз? Тогда внимание окружающих смещается в сторону знаменательной даты. И «герои торжества» относятся к этому факту по-разному.

Давняя и недавняя история

Люди старшего поколения прекрасно помнят, что день рождения Владимира Ленина – 22 апреля, был превращен при непосредственном участии Ильича в коммунистический субботник. В духе времени. А вот день рождения Елбасы – 6 июля, уже по трендам нашего времени объявлен праздничным днем. Но чтоб не так подхалимажно, то официально он  — День столицы Казахстана.

И такие совпадения отнюдь не редки, даже в нашей малочисленной Львовке их несколько. Их истории я хочу вам сегодня рассказать.

Плюсы и минусы длинных выходных

Начну с себя. Я родила сына на Наурыз, 22 марта. С тех пор, вот уже шесть лет, я не попадаю на всеобщий праздник, так как подготовка начинается за неделю вперед, потому что к нам съезжаются все родственники. Они, конечно, довольны, что продолжительные выходные и можно к нам на праздник ехать.

Когда я ходила беременной, мне врачи ставили предварительный срок родов на 21 марта – уже тогда я примерно представляла, как это будет. Но  роды начались 22 марта. Весь народ гулял и отмечал праздник, а я одна мучилась в родильном отделении, с шести утра до трех дня. Когда я только поступила, медсестры смеялись, что родится какой-нибудь Наурызбай.

Наурызбаем мы сына не назвали, назвали Ансаром. С тех пор у нас в семье двойной праздник. Родственники довольны, а мы – не очень. Для разнообразия хотелось бы отметить день рождения сына в тесном семейном кругу.

Двойной — вдвойне

Второй героине моего рассказа «повезло» еще больше: у нее в семье два двойных праздника. Которые, она признаётся, не очень любит. Антонина родилась 7 марта. Почти 8-го, но это тот самый предпраздничный день, когда у всех утренники, корпоративы, а ей приходится стоять у плиты. У её дочери Миланы день рождения — 16 декабря, тоже выпадает на выходные.

На вопрос «почему вы не любите свой праздник?» Антонина ответила с улыбкой:

«С детства, конечно, я любила его: всегда двойные поздравления, двойные подарки, а сейчас, во взрослой жизни, вдвойне у плиты стоять приходится,» — смеётся героиня моего рассказа.

«Насчёт дочери мне, наоборот, хорошо, там два дня выходных, есть время для подготовки, да и ребенка можно свозить в разные развлекательные центры в Павлодар за 130 километров. Доча Милана уже знает, что у нее двойной праздник и что день, в который она родилась, всегда выпадает на выходные», — рассказала Антонина.

Успеть под Новый год

А моя односельчанка Акмарал Имангазы родилась 31 декабря, когда все люди на Земле накрывают праздничные столы, отсчитывая последние минуты уходящего года.

«Я всегда любила этот праздник, так как отмечаю его вдвойне. Как говорится в народной пословице, «два зайца одним выстрелом». Так и у меня — два мероприятия одним разом. Один минус, что день проходит очень быстро, вечно много дел, и иногда, бывает, не успеваю все закончить вовремя.

Для меня это праздник с детства считается волшебным, прекрасным. Раньше каждый год приходил Дед Мороз и индивидуально поздравлял меня с днём рождения и дарил подарки. Но и сейчас, когда приходит Дед Мороз поздравлять уже моих детей с Новым годом, меня, конечно же, тоже не забывает и не оставляет без внимания.

Вообще этот день у меня всегда начинается с поздравлений родителей, родственников, детей, мужа. И ещё из-за того, что это ещё и предновогодний праздник, мой день рождения каждый год проходит по-разному. Бывало, что даже в дороге приходилось его отмечать».

А у кого-то из наших читателей день рождения выпадает на праздник? Поделитесь своей историей.