Пятница, 26 апреля
Меню

Человек-эпоха: Рафаэлю Вахитову исполнилось 95 лет

  • Салауат Темирболат-улы
  • 784
Человек-эпоха: Рафаэлю Вахитову исполнилось 95 лет
Фото автора и из архивов

Такой массовой и необычной встречи в стенах павлодарского историко-краеведческого музея им.Г.Потанина я не припомню. А виновником всему стал наш знаменитый земляк, заслуженный тренер по боксу, труженик тыла, гордость страны, порядочный человек и истинный патриот — Рафаэль Вахитов.

Гвозди бы делать из этих людей!

Полный зал: молодежь, пожилые, среднее поколение, многие пришли заранее, некоторые с малышами, неиссякаемый поток самых теплых слов пожеланий, благодарности. А ещё увлекательная экспозиция, невероятно интересные с закрученными, как в кино, сюжетами из жизни, любимая песня юбиляра, автографы и много, много фотографий на память. Почти два часа диалога с героем, которого поистине можно назвать хранителем истории Павлодара и лучших традиций казахстанской школы бокса, пролетели как один миг.

Музейные работники сумели максимально собрать в одном зале и бывших воспитанников Рафаэля-аға разных лет, и  друзей-соратников, и совсем ещё молодых, перспективных мастеров кожаной перчатки. Студентов, приглашенных «по разнарядке» я не заметил, но даже если таковые были, то, надеюсь, они остались довольны, что выпал редкий нынче шанс встретиться с человеком-легендой.

Несмотря на свой преклонный возраст, Рафаэль-ага полон сил и, по его же признанию, — «не намерен сдаваться».

«Возраст есть возраст, чего скрывать. С годами, конечно, тяжелее, но стараюсь строго соблюдать многолетний спортивный режим: подъем рано утром, элементарная гимнастика, правильное питание. А ещё стараюсь отгородиться от нехороших мыслей, да и людей тоже. Конечно, случается: услышал где-то что-то неприятное, там что-то внутри кольнет, сердечко что-то чаще забьётся, — но всё это чепуха! Все равно же есть «скорая помощь», — с привычным тонким юмором иронизирует в ответ на вопрос ИА «НЖ» Рафаэль Гайсич.

Коренной павлодарец

«Когда началась Великая Отечественная война, Рафаэль Вахитов 14-летним мальчишкой пошел работать на завод, медником. Стойко перенеся все тяготы, он выковал своё имя честным и самоотверженным трудом. Воспитал яркую плеяду чемпионов. Международный турнир в его честь проходил в Павлодаре более 10 раз», — вкратце напомнила о его биографии руководитель отдела экскурсионно-массовой работы краеведческого музея Потанина Надежда Бектурганова.

Она же перечислила длинный список его достижений и регалий — от Почётного павлодарца и профессора до обладателя ордена «Құрмет» и многочисленных международных признаний.

Мы уже рассказывали, что родом Рафаэль Вахитов из купеческой семьи. Его мама Гульсум Хадиевна училась в школе-медресе при Ақ мечети. Отец после войны вернулся инвалидом. Ему оторвало ногу.

Часть из бесценных рассказов-воспоминаний Рафаэля-аға ранее легли в основу проекта «Тайны Павлодара: истории вне времени», как разпосвященной великолепному памятнику архитектуры Ақ мечети и трагедии семьи купца Абдул-Фаттаха Рамазанова (подробнее можно прочитать здесь).

Человек со стальным характером, железной волей и огромной любовью к жизни. Именно так отзываются о Рафаэле Гайсиче его многочисленные ученики.

«Гайсич — бренд нашего города! Можно сказать, наш сэнсэй: он заложил собственную школу бокса, разработал свои техники, вырастил столько мастеров кожаной перчатки международного уровня, что просто не счесть. Человек, до мозга и костей преданный делу: дотошно, до мелочей шлифует каждый удар, нога, рука, как правильно завернуть. Он и меня возил на соревнования, он и меня вырастил. О чем я всегда с гордостью всегда и везде не устаю повторять. Мы рады, что он рядом, мы рады, что у нас есть такая легенда», — поделился своими поздравлениями в интервью ИА «НЖ» известный воспитанник Вахитова, ныне исполнительный директор федерации бокса Азамат Макажанов.

С большим уважением к заслугам Рафаэля-аға относится весь боксёрский мир. Кстати, возродить турнир его имени в своё время помог бизнесмен Шухрат Данбай, по его же инициативе в Павлодаре построили современный специализированный Центр бокса.

Судьба Рафаэля-аға действительно полна как огромных побед на ринге и в деле воспитания чемпионов (многих ребят он буквально отрывал от улицы), так и личных жизненных трагедий и испытаний.

В конце 1943 года в Павлодаре организовали так называемый «ВВ-500» (военно-восстановительный поезд 500, — ред.), который отправился на Украину. В нем ехали совсем еще юные солдаты и ребята-добровольцы, большинство из которых погибло, так и не доехав до точки назначения. Фашисты разбомбили эшелон с подмогой из Павлодара. Молодой Вахитов тогда чудом выжил (подробнее можно прочитать здесь).

Уехав однажды помогать восстанавливать разрушенную фашистами Украину, юный павлодарец задержался там на несколько лет: восстанавливал связь, электричество, и разрушенные гитлеровцами мосты через Днепр. А вернувшись домой, профессионально занялся спортом, открыл клуб бокса, сделал настоящими людьми множество обычных павлодарских пацанов.

«Спорт, особенно бокс и единоборства, — единственное, что дисциплинирует, учит уважать старших и может сделать из любого хулигана настоящего мужчину и примерного семьянина», — часто повторяет аксакал Вахитов.

Как мы уже рассказывали, официально Рафаэль-ага – труженик тыла, будучи человеком скромным, он никогда не претендовал на статус участника войны. Хотя своими глазами видел все ужасы того времени, но вспоминать и говорить об этом не любит.

Поисковики отряда «Панфиловшылар», который был создан при поддержке краеведческого музея, — частые гости Рафаэля Вахитова. Поздравляют на праздники, приходят с подарками, а командир отряда Бахытжан Утепов приводит с собой учеников 14-й школы, где работает военруком. На большой юбилей, с учетом священного месяца Рамазан, волонтёры вручили ему национальный казахский костюм.

Юбиляр, судя по его реакции, по достоинству оценил заботу поисковиков и примерил костюм прямо во время встречи. А потом не снимал до завершения всех многочисленных фотосессий.

«Видите же, я все время в движении, хоть и с тросточкой иной раз. Молодёжь зовёт — не отказываю, много шучу, смеюсь во весь рот, — значит, стараюсь. Буду и дальше делиться опытом! Я благодарен всем, кто устроил эту встречу, мне было очень приятно увидеть и своих бывших учеников, и наших музейных работников и, конечно, наших молодых боксеров и поисковиков», — сказал в ответ виновник большого торжества, легенда и гордость Павлодара Рафаэль Вахитов.