Суббота, 27 апреля
Меню

Из истории павлодарских прокладок: от американской Access Industries до полковника Сиразидимова. Часть 2

  • Ольга Воронько
  • 97
Из истории павлодарских прокладок: от американской Access Industries до полковника Сиразидимова. Часть 2
Фото: Total.kz.

Что рассказали на суде над генералом Масимовым, полковником Сиразидимовым и предпринимателем Евковичем директора фирм — прокладок, узнал Ratel.kz.

Продолжение. Начало здесь.

Весомый кусок малого и среднего бизнеса, которые по отчетам успешно развивается в стране, предпочел удобную судьбу прокладок для чиновников и олигархов. Напомним, 26 декабря 2020 года корреспонденту Ratel.kz стало известно, что заместитель начальника департамента Павлодарской области Дамир Сиразидимов, отвечающий за снабжение, на более чем 600 миллионов тенге закупил бронежилеты у 21-летнего мальчика, никогда ранее арттехвооружение в руках не державшего, обманув при этом 11 серьезных опытных поставщиков из нескольких регионов страны. Выпускник павлодарского технологического колледжа Ерболат Айдарханов — деревенский паренек, получивший диплом стропальщика, но болтавшийся безработным, свое ТОО «Security Factory» создал 23 сентября 2020 года, за два месяца до того, как выиграл конкурс. При этом налоговых отчислений у его фирмы не было, и вообще осталось тайной – как мальчишка смог получить специальное разрешение нашего ответственного за госбезопасность КНБ, необходимое для поставок вооружения.

Как выяснилось, найти какого-нибудь дурачка, на которого можно зарегистрировать ТОО «Security Factory» полковник поручил своему доверенному предпринимателю Евгению Евковичу, а тот – мастеру создавать прокладки и писать доносы на журналистов Айдосу Айтбаеву. Мальчишке, испытывавшему материальные трудности, дали 50 тысяч тенге, и тот согласился сыграть роль долларового миллионера. После чего Евкович нашел отечественного производителя — ТОО «Оркен Алем» — и договорился о покупке бронежилетов, шлемов и палок за 151 105 000 тенге, и ТОО «Security Factory» принял участие в конкурсе по госзакупу бронежилетов, который конкурсом назвать никак нельзя.

Когда с псевдоконкурсом было успешно покончено, Евкович, как сказано в обвинительном заключении, связался со своим знакомым Рахимовым. Тот за пять процентов от суммы договора согласился помочь ему заключить ряд фиктивных договоров на поставку арттехвооружения между ТОО «SecurityFactory» и подставным ТОО «Бейбарыс 2017», занимающимся перепродажей совсем не бронежилетов, а запчастей на автомобили. Фактический владелец ТОО «Бейбарыс 2017» Батырбеков за три процента согласился составить фиктивный договор на покупку у другой подставной фирмы — ТОО «Profi Service» — спецсредств на сумму 303,8 милилона тенге и их поставку в ТОО «Security Factory» за 569 милилонов. А ТОО «Profi Service» уже приобрел арттехвооружение у реального продавца — ТОО «Оркен Алем». Так, благодаря фирмам-прокладкам сумма закупа увеличилась в три раза.

Думаю, не надо объяснять, что этот контракт на более чем миллион долларов так и остался у «Security Factory» и его юного учредителя единственным, а сам Ерболат Айдарханов не разбогател.

После того, как история с бронежилетами благодаря Ratel.kz получила широкую известность, Айтбаев нашел другого молодого человека Данилу Юденкова и предложил тому уже за 500 тысяч тенге перерегистрировать прокладку на себя.

— Айдос мне объяснил, что это нужно для того, чтобы через полгода фирму, зарегистрированную на какого-то студента, закрыть, — рассказал на суде новоявленный миллионер. – Я в тот момент пришел с армии, нуждался в деньгах, а так даже названия такого — «Security Factory» не знал. Что-то подписал у нотариуса, что именно не знаю и не помню. Кажется, два экземпляра. Потом, помню, поехали в ЦОН, что там было – тоже не помню. Дальше про судьбу фирмы я не в курсе, закрыли ее или нет не интересовался.

Также на суде дал показания директор ТОО «Profi Service» Серик Нурмухаметов.

— У меня свое ИП, ТОО «Profi Service» я купил в апреле 2020 году, у кого не помню, — сообщил свидетель.

— Известно вам такое «Оркен Алем»? приобретали у него что-нибудь? Договоры заключали? – спросил прокурор.

— Нет.

— По материалам уголовного дела ТОО «Profi Service» оплатило ТОО «Оркен Алем» свыше 151 миллиона тенге.

— Ничего не могу сказать. Когда я приобрел ТОО, хотел сам его вести, заниматься тендером, открыл счет в Jusan Bank. Но потом у меня не получилось, и мой знакомый по имени Айдын сказал, что сам будет вести. Фамилию его я не знаю, где живет в Алматы точно сказать не могу, мы познакомились на одном из мероприятий. Этому знакомому по имени Айдын я летом 2020 года печать просто передал, и все. Он занимался ТОО до мая 2022 года, приносил мне на подпись какие-то договора на поставку какого-то товара, я подписывал. Всего за два года было где-то 10 – 15 договоров, с кем они заключались я не изучал, Айдын вообще ничего не рассказывал. Я только иногда спрашивал его – ты честно поставляешь товар? Он отвечал – да, да, не переживай. Суммы тоже не помню, где-то по два — три миллиона тенге были. Потом я попросил ТОО закрыть, потому что мне стали с налогового комитета про какие-то там налоги говорить, не знаю даже.

— Уважаемый свидетель, скажите, из ваших показаний следует, что вы некоему Айдыну фирму передали, при этом генеральную доверенность не передавали. На расчетные счета деньги поступали, вы их движение тоже не знаете? – уточнили адвокаты.

— Нет.

— А мог этот Айдын управлять счетами без генеральной доверенности?

— Не могу ответить на этот вопрос. Не знаю, может мог.

— А подписывать договора вы ездили к Айдыну бесплатно?

— Да.

— А почему? Вы в каких отношениях состояли?

— Просто знакомые.

— Где этот Айдын сейчас?

— Не знаю.