Пятница, 29 марта
Меню

Электорат нужно уважать не только в период выборов

  • Елена Васильченко
  • 107
Электорат нужно уважать не только в период выборов
Фото сайта маслихата Павлодарской области

Вновь избранные депутаты областного маслихата, которые получили свои мандаты всего две недели назад, 30 марта, развили бурную деятельность. Мы узнали об этом, заглянув на сайт областного маслихата. Раньше новости там появлялись раз в неделю, а то и две, видимо, писать было не о чем. А сейчас – по нескольку информаций в день.

С чего же начали депутаты? Как ни удивительно, но  – с проводов на пенсию… Николай Чудовский проработал в аппарате областного маслихата с марта 2005 года, его знают все журналисты области. Найдут ли ему достойную замену? Время покажет.

В этот же день, 4 апреля, прошло и первое организационное собрание. Как сообщается, многие депутаты подключились по видеосвязи, не выезжая из своих городов и районов. Известно, что депутаты местного уровня зарплату не получают и совмещают работу с общественной нагрузкой. В большинстве своем они не юристы, и им придется учиться разбираться в нормах законодательства. А пока суть да дело, были избраны председатели постоянных комиссий (список можно посмотреть здесь).

Конечно же, глава региона уже встретился с председателями маслихатов городов и районов области. Поздравив их с избранием, тут же обозначил приоритеты в работе: обеспечение водой, дороги, освещение, интернет, социальная сфера – здравоохранение, образование, культура. Работы – непочатый край!

Аким области Асаин Байханов предложил поддержать исполнительную власть. А взамен пообещал поддержку в части исполнения наказов избирателей и предвыборных обещаний депутатов. А их, как вы понимаете, было много. Справятся ли?

Пока что председатель облмаслихата Илья Теренченко предложил организовать единый день приема жителей региона депутатами, представляющими все политические партии, не только AMANATа, активных среди них тоже хватает. И такие встречи будут постоянными. К примеру, в общественной приемной областного акимата Open Space уже прошло несколько встреч с избирателями. Вопросы поднимались разные: от продления сроков аренды земли под гаражом и финансирования съемок фильма до просьб в трудоустройстве и материальной помощи. Обещали помочь далеко не всем, но всех хотя бы выслушали и посоветовали, куда и как обратиться, чтобы решить проблему.

Судя по материалам сайта областного маслихата, депутаты — как Фигаро: то здесь, то там. То вручают награды героям, то материально поддерживают футбольный клуб, то отмечают юбилеи заслуженных людей региона. Кумекают, как не допустить повторения ситуации в Экибастузе, заседают с экологами, задавая им неприятные вопросы о ртути, чистом воздухе, воде и онкологии в регионе, решают проблемы программы ArtSport. А еще ездят по районам, ремонтируют котельные,  по ходу дела учатся депутатским премудростям. Интересно, надолго ли хватит этого запала? Будем отслеживать. Заходите на сайт и вы. Не зря ж норму об отзыве депутатского мандата в законодательстве ввели. И правильно: электорат нужно уважать не только в период выборов!

Старт работы депутатского корпуса можно назвать бурным. Но опытные тренеры знают, что на длинные дистанции (согласно законодательству РК, депутатскому корпусу отмерено целых пять лет полномочий), важнее поддерживать оптимальный темп на прохождении всего маршрута. А то получится, как в той пословице: широко шагаешь – штаны порвешь.