Пятница, 26 апреля
Меню

Каждый ребенок имеет право учиться в хорошей школе

  • Зура Жусупбаева
  • 165
Каждый ребенок имеет право учиться в хорошей школе
Фото автора

В Каражаре началось строительство новой школы. Как ждет новую школу аул, наверное, может понять только человек, в подобном ауле проживающий.

Каражар – маленькое село Аксанского сельского округа Баянаульского района, в котором проживает почти 365 жителей. Я так шучу по поводу количества, сейчас нас меньше. Этой зимой две молодые семьи переехали в город за лучшей жизнью: в первой семье одной из причин была учеба супруги, во второй – перспективы в работе супруга.

Каждый переезд аул переживает тяжело. Во второй семье трое деток, то есть три ученика уехали. Не совсем ученики, детки в семье дошкольники, но мы же привыкли считать от ноля детей. Больше всего переживают, конечно, бабушки-дедушки: расставание с внуками всегда больно, мне кажется.

Живет село своей тихой жизнью. Градообразующим предприятием является школа. Это раньше аул был отделением совхоза «Октябрьский» со своей животноводческой фермой. Семьи традиционно были большие, где пять детей было минимумом. То есть и школа была не с 53 учениками, а со 180, чувствуется разница, да?

Но не все работают в школе, конечно. Часть мужчин трудится в лесхозе, есть те, кто работает в сельском клубе, и те, кто в сельской библиотеке. Зимой человек пятнадцать работает на лыжной базе на Мырзашоқы.

В ауле есть несколько крестьянских хозяйств. Они семейные. То есть, в принципе, люди готовы заниматься разведением крупного и мелко-рогатого скота, а также лошадей. И не уезжать никуда, и не отправлять никуда своих детей.

Сейчас школа в селе девятилетняя. Это очень неудобно и болезненно. Я рассказывала в соцсетях, как мы переживали такой ранний отъезд в большую жизнь своих старших детей. Стресс был для всех.

Но я отвлеклась. Школа у нас очень старая. В прошлом году на пенсию вышла наша учитель Айгуль Касеновна, которая когда-то пошла в первый класс именно в этом здании. Пластиковые окна у нас всего в двух кабинетах, а туалет в здании школы только малышам и подходит по размеру.

Каждый год в школе наши тәтелер и ағатайлар делают ремонт, но, как и в старом доме, можно тысячу раз забеливать все, и все равно он будет старым. Но не это самое ужасное. Кабинеты. Их всего шесть, три приспособлены из каких-то каморок. Библиотека практически находится в кабинете труда. В информатике светло только на закате, наверное, и то минут 15.

Я могу рассказывать часами о том, что нам нужно в школе. Директор наша, наверное, скоро меня уволит от вечного недовольства, но как же хочется работать в светлой школе и в одну смену. Нам поменяли освещение, провели воду, построили рядом спортивный зал. Он, кстати, прекрасный, все соревнования для ближайших сел у нас проводятся.

Но новая школа нужна нам была уже давно. Однако село маленькое, и, как многим может показаться, почти неперспективное. Хотя так можно тогда будет сказать о доброй половине сел в нашей стране, мне кажется. В каждом ауле должна быть школа, ведь их открывали и в период Великой Отечественной войны, и сразу после. Каждому селу нужна школа, даже если она градообразующей будет. Право на образование – одно из важнейших, все мы понимаем.

Я работаю в этой школе с 2000 года. Вернее, эта школа — мое первое рабочее место. В 1998 году, после окончания университета, мне захотелось пожить в горах, так я оказалась в Баянаульском районе. Через полгода я уехала, вернулась уже замужней. Других школ я не видела, то есть не работала.

Мне трудно судить о целесообразности строительства с точки зрения экономики. Но я точно знаю, что каждый ребенок, независимо от места жительства, имеет право учиться в хорошей школе. Хорошая – это и про тепло, и про качество.

Когда-то давно мы с мужем Есеном спорили, что убыточно государству содержать такие маленькие школы. Я тогда почти было согласилась с мужем: зачем мы, что мы даем?

Но мои старшие дети учились в этой школе, мои младшие тоже учатся в нашей маленькой школе. Мы даем главное: мы учим писать и читать, мы учим анализировать и любить мир, не бояться его. У нас безопасно, как может быть безопасно в маленьком ауле. Мы учим думать, любить родину, учим быть достойными гражданами, работать честно, не покладая рук. 

Да, не все ученики наши успешны. Но что такое успешность? Если говорить о любви, то наши ученики растут в любви. Среди наших выпускников есть как выпускница консерватории и заместитель акима района, так и обычные сварщики и кочегары, которые одинаково любят свою работу. Кто-то из учеников никогда не выезжал дальше нашей области, а кто-то путешествует по миру с легкостью. У каждого свой путь.

Но главное – наши ученики росли, растут в семье. Как приемный родитель я сейчас очень понимаю важность этого. Нельзя разлучать детей с их семьями. Понятно, что на участках отгонного животноводства школу не построишь, но и Каражар – это не ферма — 65 дворов. Летом все 365 жителей, зимой чуть не хватает до 300, специально открыла свою таблицу в Excel и пересчитала всех опять.

У Каражара есть будущее. Во-первых, животноводство. У нас заниматься разведением скота труднее, чем в Лекере, например, так как скотина семь месяцев в году почти в сарае. Но 95% семей держат коров и лошадей. Летом обеспечивают маслом, сметаной и другими молочными продуктами дома отдыха на Жасыбае и сам Баянаул, зимой – соғымом.

Во-вторых, туризм. Перспективы у села большие. Начиная от аутентичного отдыха в ауле, до надежды всех каражарцев – лыжной базы на Мырзашоқы, которая должна стать не только зимним центром отдыха, но и летом может встречать гостей. Велосипедные дорожки, клуб дельтапланеристов различные пешие маршруты в горах, зип-лайн, даже контактный зоопарк можно сделать у горы.

Кстати, о спорте. У Каражара есть все возможности, чтобы стать спортивным центром Баянаульского района. Спортивный зал и лыжная база уже есть. Добавить сюда бассейн, это моя голубая мечта, и заживем.

Но заживем мы раньше, конечно же. Когда построят новую школу, наши молодые семьи вернутся в аул: не будут переживать, что детям учиться приходится практически в приспособленном здании. И будут уверены, что у детей все возможности для получения среднего образования есть.

И такая школа должна быть в каждом селе, мне кажется. Потому что школа – это жизнь, это будущее, это надежда.

А 100 учеников у нас будет. Пусть построят школу, вернутся наши молодые семьи, родят нам новых учеников.

Проект. Источник: пресс-служба акима Павлодарской области

От редакции: новая двухэтажная школа в Каражаре будет рассчитана на 100 учеников. Помимо учебных кабинетов в здании предусмотрят спортивный зал, дошкольный мини-центр, столовую и санузлы. На прилегающей территории разместят спортивные площадки.

Завершить строительство планируют уже к началу нового учебного года.