Четверг, 25 апреля
Меню

Почти двое суток в Павлодаре полыхали пойменные пожары

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 46
Почти двое суток в Павлодаре полыхали пойменные пожары
Фото ДЧС Павлодарской области

В городе начали подготовку к пожароопасному периоду. В этом году он начался на две недели раньше обычного срока. По словам начальника областного Управления по чрезвычайным ситуациям Рината Валишанова, причина — рано наступившая теплая и сухая весна.

Пламенем было охвачено 88 гектаров поймы. Тушить ее крайне сложно, на массивной технике в туда проехать невозможно. Поэтому только пешим ходом и вооружившись хлопушками специалисты борются с огнем. Осложняет работу порывистый ветер.

«Эти пожары наносят очень большой урон природе. В том числе флоре, фауне. Есть редкие растения, которые выгорают в этих пожарах, гибнут животные. Даже, бывает, гибнут люди на таких пожарах. Буквально в позапрошлом году мы на пойме поселка Ленинский нашли тело, которое обгорело от пожара, мужчина погиб от огня», — говорит Ринат Валишанов, начальник УЧС города Павлодара.

Причиной возгораний спасатели называют неосторожное обращение с огнем. На самом деле крестьяне просто начали «чистить» сенокосные угодья от сухостоя травы, не задумываясь о последствиях.

О пойменных пожарах мы писали ранее, они начались в выходные дни.