Вторник, 23 апреля
Меню

На месте вырубленного сквера в Павлодаре построят очередное кафе

  • Елена Васильченко
  • 340
На месте вырубленного сквера в Павлодаре построят очередное кафе
Фото автора

Акимат Павлодара ответил на запрос ИА «Наша жизнь» о том, кто и почему вырубил сквер по Торайгырова около педуниверситета.

Пресс-служба горакимата отчиталась:

«Земельный участок с целевым назначением «Строительство и обслуживание цветочного рынка и кафе» площадью 1258 м² по ул. Торайгырова, 58/4 находится в частной собственности.

ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Павлодара» выдан АПЗ от 14 февраля 2020 года и согласован эскиз от 6 марта 2020 года.

Уведомление о начале производства строительно-монтажных работ от 20 февраля 2023 года выдан ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области».

Имеется положительное заключение экспертизы от 25 августа 2021 года по рабочему проекту «Строительство кафе «Steak House».

ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара» 14 октября 2022 года выдано разрешение на вырубку 16 единиц деревьев (клен) возрастом 30-35 лет, с условием компенсационной посадки 160 деревьев до 1 мая 2023 года. Высадка  зеленых насаждений запланирована на  территории 16 автодороги с последующим уходом и поливкой», — значится в ответе акимата Павлодара.

Получается, судьба сквера была предрешена еще до 2020 года, когда он был продан в частную собственность. А в то время акимом Павлодара был Кайрат Нукенов, со скандалом сменивший Ануара Кумпекеева в июле 2019 года и проработавший в этой должности год. Кстати, последнее упоминание о Нукенове датируется февралем 2023 года, когда он сначала выдвинулся кандидатом в депутаты Мажилиса, а потом снялся по необъявленным причинам.

В связи с этим мы попросили акимат Павлодара дополнительно ответить, когда была продана в частную собственность земля сквера. Каким образом прошла продажа? За какую сумму? Кто подписал этот документ?