Среда, 24 апреля
Меню

Первая акция «Павлодарский диктант» пройдет 1 апреля

  • Ирина Ковалёва
  • 81
Первая акция «Павлодарский диктант» пройдет 1 апреля
Фото: pixabay.com

В субботу, 1 апреля, впервые на шести городских площадках пройдет образовательная акция «Павлодарский диктант». Она приурочена к 85-летию Павлодарской области, 105-летию газеты «Звезда Прииртышья» и 70-летнему юбилею журналиста и писателя Юрия Поминова.

К слову, именно отрывок из произведения Юрия Поминова и напишут под диктовку участники акции. В качестве «диктаторов» выступят павлодарские литераторы и известные горожане: Татьяна Кузина, Людмила Бевз, Илья Приходченко, Наталья Колодина, Рафаэль Мухамеджанов. Также создан экспертный совет по проверке работ.

Как сообщила координатор акции Елена Вайберт, диктант состоится 1 апреля в 12.00 на следующих площадках:

— областная библиотека имени С. Торайгырова (ул. Сатпаева, д. 104);

— здание ИнеУ (ул. М. Горького, д. 102/4, правое крыло, 5 этаж, каб. № 508);

— Центр активного долголетия (ул. Маргулана, д. 102);

— школа-гимназия № 9 (ул. Чокина, д. 90).

В библиотеке имени М. Жаманбалинова (ул. Малайсары батыра, д. 2) акция состоится в 13.00. В Доме дружбы (ул. Машхур Жусупа, д. 35/1) – в 16.00.

Организаторами акции «Павлодарский диктант» выступили Павлодарское литературное объединение имени П. Васильева, областная газета «Звезда Прииртышья» и Славянский культурный центр.        

Идея возникла в ответ на инициативу президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Как известно, 2023 год главой государства объявлен Годом русского языка. По аналогии с известной российской просветительской акцией «Тотальный диктант», в которой павлодарцы всегда отличался активностью, было предложено провести в городе собственную акцию «Павлодарский диктант».

Кстати, в этом году «Тотальный диктант» в Павлодаре проводиться не будет. Тем не менее, все желающие смогут поучаствовать в этой акции в режиме онлайн неделей позже.