Четверг, 25 апреля
Меню

В Павлодаре впервые использованы комиксы в качестве привлечения внимания к выборам

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1216
В Павлодаре впервые использованы комиксы в качестве привлечения внимания к выборам
Фото предоставлено Амантай Жаркынбек

Комикс про Аман-батыра презентован в ходе агитационной кампании выборов в маслихаты и в Мажилис РК.

Автор комикс-истории «Аман-батыр и Волшебное Перо» – павлодарец Руслан Билялов. Он разместил пять эпизодов на своих аккаунтах в социальных сетях.

В комиксах рассказывается о том, как Аман-батыр победил злого Арамбая, который хотел убить лебедя, перехитрил коррумпированную Жемкорлык-кемпир, заставил жадного Карын-хана раздать земли людям, ранее у них отобранных, а также разбудил великана Екибасты, чтобы он дал людям воду. В финальной пятой серии Аман-батыр одержал победу над злодеем Баягы-агаш, который много лет назад пустил свои «корни» во все сферы.

Во всех подвигах суперсилой Аман-батыра было перо.

Политолог Серик Ильясов отмечает, что такой подход отражает изменения предпочтений людей в форме и содержании информационного контента социальных сетей.

— Люди все меньше читают, особенно лонгриды, к которым можно отнести, кстати, и предвыборные программы, а больше смотрят медиа-контент. Это видеоролики, рилзы, сториз, мемы. К ним можно причислить аниме и комиксы, — говорит Серик Ильясов.

Также политолог говорит, что урбанизация привела к тому, что большая часть избирателей – это горожане молодого и среднего возраста, которым близка культура комиксов, и таким образом можно повысить электоральную активность.

В комментариях к постам Руслана Билялова подписчики указывали, что в образе Аман-батыра изображен кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК Амантай Жаркынбек. Он в прошлом журналист, который раскрыл немало проблем в регионе, тем самым способствуя их разрешению. Будучи депутатом областного маслихата, Амантай Жаркынбек делал запросы различным госорганам, также содействуя решению актуальных, злободневных вопросов.

Пресс-служба штаба Амантай Жаркынбека

  • Изготовлено: ТОО «Аналитик ПВ»
  • Заказчик: Ж. Амантай.
  • Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Мажилиса парламента РК Амантай Жаркынбека